"Газпром" может получить лицензию на поставку газа потребителям Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" может получить лицензию на поставку газа потребителям Украины

Энергетика
208
Дочерняя компания ОАО "Газпром" (РФ), созданная без участия НАК "Нафтогаз Украины" и связанных с госхолдингом предприятий, может получить лицензию на поставку природного газа непосредственно украинским потребителям в объеме до 26,06 млрд куб м в год.
Председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины, которая выдает такие лицензии, Валерий Кальченко в четверг подтвердил журналистам, что дочерняя компания "Газпрома", как и любой другой субъект хозяйствования, может обратиться к ведомству за получением лицензии на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу.
Отвечая на уточняющий вопрос, сможет ли эта компания получить разрешение на поставку природного газа в объеме до 35% от общего объема его потребления по стране, глава НКРЭ сказал: "Теоретически это возможно. Процедура выдачи лицензии в настоящее время достаточно проста".
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в среду вечером заявила, что правительство предлагает дочерним компаниям "Газпрома" зайти на внутренний газовый рынок Украины и самостоятельно реализовывать газ в связи с запланированной ликвидацией ЗАО "УкрГаз-Энерго", 25% акций которого опосредованно принадлежит российскому концерну.
"Относительно вопроса 25%-ного (опосредованного) участия "Газпрома" в "УкрГаз-Энерго", мы могли бы... предложить дочерним компаниям "Газпрома" получить лицензии в размере 25% от 5 млрд кубометров - объема, который имеет "УкрГаз-Энерго", - сказала глава правительства.
Тимошенко подчеркнула, что вопрос об объеме этих лицензий может быть предметом переговоров, однако ключевым условием является отказ от услуг "УкрГаз-Энерго".
Как сообщалось, НКРЭ в конце января 2008 года выдала "Нафтогазу Украины" лицензию на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу в объеме 5,76 млрд куб. м в год, несмотря на то, что госхолдинг намеревался получить разрешнние на продажу конечным потребителям до 30 млрд куб. м в год.
Комиссия при принятии решения учла, что связанные с "Нафтогазом Украины" предприятия – "Газ Украины", "УкрГаз-Энерго", "Черноморнафтогаз", "Укргазвыдобування" и "Укрнафта" имеют лицензии на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу суммарным объемом 20,301 млрд куб. м в год.
Между тем, общий объем поставок газа связанными предприятиями, согласно утвержденным комиссией условиям осуществления такой деятельности, не может превышать 35% объема потребления природного газа в стране.
НКРЭ при вынесении решения также учла, что годовой объем потребления природного газа в Украине, рассчитанный на основании фактических данных за 2003-2007 годы, составляет 74,465 млрд куб. м, а 35% этого объема - 26,06 млрд куб. м.
Деятельность по продаже природного газа конечным потребителям (поставке) в Украине лицензируется, а по его реализации посредникам (трейдерам) - нет. Органом лицензирования является НКРЭ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас