ГКЦБФР и Госфинуслуг договорились о продлении сроков диверсификации НПФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР и Госфинуслуг договорились о продлении сроков диверсификации НПФ

Казна и Политика
231
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины будет продлевать срок, в течение которого негосударственный пенсионный фонд (НПФ) должен выполнить условия диверсификации своих активов, один раз и не более чем на год, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член ГКЦБФР Сергей Бирюк.
"Уже был фонд, который повторно обратился за разрешением о продлении сроков диверсификации. Мы ему отказали", - сказал он.
Проблема диверсификации активов НПФ в Украине возникла в связи с принятием несколько лет назад закона, согласно которому НПФ могут покупать лишь находящиеся в листинге бирж ценные бумаги, эмитенты которых прошли рейтингование. В то же время рейтингование эмитентов акций, в отличие от эмитентов облигаций, является крайне редким явлением в мире. В результате украинские НПФ сегодня могут покупать лишь акции восьми предприятий.
Бирюк добавил, что ГКЦБФР достигла взаимопонимания в этом вопросе с также регулирующей деятельность НПФ Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг). Согласно принятому Госфинуслуг решению, НПФ может обращаться в ГКЦБФР за продлением сроков регистрации лишь после принятия соответствующего решения советом фонда.
Глава Госфинуслуг Валерий Алешин сказал агентству, что кардинально решить проблему должно принятие отдельного закона о рейтинговании, к чему неоднократно призывало возглавляемое им ведомство. По его мнению, это позволит снизить уровень монополизма на этом рынке и избавиться от излишне жестких требований.
Бирюк, в свою очередь, выразил надежду, что еще до принятия нового закона может возрасти число уполномоченных ГКЦБФР рейтинговых агентств. "Остался лишь один суд и можно будет подвести итоги конкурса", - сказал он.
Член комиссии напомнил, что ГКЦБФР еще в январе прошлого года рассчитывала, что к "Кредит-Рейтингу" добавятся еще одно-два агентства со статусом уполномоченных, однако проведение конкурса было заблокировано в судах.
Другой член ГКЦБФР Николай Бурмака сказал агентству, что комиссия также рассматривает возможность введения третьего уровня листинга к нынешним двум, что позволит увеличить число бумаг, потенциально доступных для НПФ. По его словам, этот документ может вступить в силу в начале 2009 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас