Назарбаев: Заполнение Одесса-Броды казахстанской нефтью невозможно без договоренности с РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Назарбаев: Заполнение Одесса-Броды казахстанской нефтью невозможно без договоренности с РФ

Энергетика
118
Решение вопроса о заполнении нефтепровода Одесса-Броды казахстанской нефтью невозможно без договоренности с российской стороной, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
"В вопросе Одесса-Броды надо договариваться с российскими нефтетранспортными организациями, чтобы выйти на необходимый объем", - сказал он на совместной с президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции в Астане в четверг.
Назарбаев подчеркнул, что этот вопрос всегда был для Казахстана основным, поскольку Астана понимает заинтересованность Украины в энергоносителях. "Казахстан потенциально может удовлетворить эту потребность и имеет желание. Весь вопрос - в транспортировке", - сказал он.
Президент Казахстана дважды отметил, что прежде чем говорить о заполнении казахстанской нефтью украинского нефтепровода, "нам надо вместе с Россией на троих договориться по этому вопросу".
По его словам, есть и альтернативные пути доставки нефти в Украину - "через Баку выйти на Черное море и использовать глубоководные морской порт Батуми с терминалами" (то есть, поставлять казахстанскую нефть в терминал, а оттуда в Украину и Европу).
"Мы работаем над этой проблемой постоянно", - отметил Назарбаев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас