Всемирный банк: Развивающиеся рынки защищены от кредитного кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк: Развивающиеся рынки защищены от кредитного кризиса

Кредит&Депозит
216
Индия, Китай и другие развивающиеся рынки изолированы от роста стоимости кредитов в мире, так как они являются производителями сырьевых товаров, цена на которые постоянно увеличивается.
Кроме того, они также имеют возможности привлекать свои внутренние источники финансирования, полагает Дорис Херрера-Пол, чиновник всемирного банка по вопросам глобальных кредитных рынков.
Развивающиеся страны сократили свои заимствования деноминированные в долларах или евро до приемлемых уровней, покрывающих их потребности благодаря росту финансированию через размещение облигаций на внутреннем рынке, заявила она в интервью, на которое ссылается агентство Bloomberg. К примеру, рост поставок пальмового масла и нефтепродуктов позволил резко повысить экспорт из таких стран, как Малайзия, где данный показатель за январь оказался вдвое выше прогнозов аналитиков.
По ее мнению, развивающиеся рынки находятся в достаточно защищенном положении, чтобы пережить кредитный кризис. “Они не столь зависимы от ситуации на рынке капитала, как это было десять лет назад”, - подчеркнула она.
При этом утверждения о том, что рост стоимости обеспечения зарубежных долгов приблизился к уровню, который наблюдался в 1997 году, не отражает реальной ситуации. По мнению Херрера-Пол, на текущий момент компании имеют гораздо больше источников финансирования, чем десятилетие назад.
В частности, резкое падение тайской валюты в 1997 году привело к тому, что заемщики не смогли выплачивать свои долги, номинированные в долларах. Однако в настоящий момент наблюдается обратная ситуация, поскольку азиатские валюты демонстрируют устойчивость относительно доллара и продолжают укрепляться.
Компании развивающихся стран имеют возможности размещать свои долги в различных валютах. В частности, они могут размещать облигации в австралийских или канадских долларах, а также в валютах других развивающихся стран, отметила Херрера-Пол. “После каждого кризиса рынки начинают лучше функционировать, - подчеркнула она. - Многие из этих рынков находятся в ситуации высокой ликвидности и имеют развитую систему пенсионного обеспечения”.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас