И будет вам счастье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

И будет вам счастье

569
У каждого премьер-министра свои особенности. Основной конек Юлии Владимировны - рост доходов населения. На данный момент происходит стремительное повышение цен. Одновременно Юлия Владимировна проводит радикальную социальную политику, возвращая вклады Сбербанка и повышая зарплаты. Посему вероятность очередного падения курса доллара с целью ослабить рост цен крайне высока.
Строго говоря, любой чиновник, даже очень высокопоставленный, должен быть полезным. Остальные прилагательные - красивый, умный, добрый, смешной, белый, пушистый - практического значения не имеют.
Проще всего измерить пользу в деньгах. Можно, конечно, и в натуральном выражении, но тогда все запутаются. Например, если каждому украинцу раздать по машине - всенародная любовь чиновнику на первых порах будет обеспечена. Но когда каждый украинец сядет за руль, выяснится, что автомобиль по своим функциям ближе к кухонному комбайну, на дорогах сплошные пробки, бензин подорожал, и продать такую машину можно лишь при условии дополнительной денежной компенсации покупателю. Так что лучше деньгами.
К счастью, премьер-министр Юлия Владимировна к деньгам не равнодушна, причем к твоим тоже. Она, конечно, не знает, сколько ты зарабатываешь, и сколько еще не хватает для полного счастья. Зато абсолютно уверена, что от дополнительной суммы в разумных пределах ты точно не откажешься. В конце концов будет, чем оплатить коммунальные услуги за твою виллу. Итак, обо всем по порядку.
Давай вернемся в босоногое детство. Пока твоя голова была забита дочками-матерями и казаками-разбойниками, бабушки- дедушки регулярно откладывали деньги на сберкнижку, дабы отпрыск знатного рода смог купить в 18 лет мотоцикл "Ява", мебельный гарнитур "Альбина" или даже "Жигули". Потом всем было не до этого. Но зато сейчас можно сдуть пыль со сберкнижки и получить хотя бы часть бабушкиного наследства.
Достаточно в Ощадбанке предъявить документы: паспорт, код, сберкнижку, чтобы тебя внесли в реестр вкладчиков, и через три дня можно рассчитывать максимум на 1 тыс. грн. Остальное отдадут потом (читай интервью с председателем правления Ощадбанка).
Никто не спорит, что 1 тыс. рублей в СССР и 1 тыс. грн. в Украине - суммы разные, отличающиеся, как минимум, на один нолик. Но давай не будем привередничать. В конце концов, могли и вовсе ничего не вернуть.
А вот если на сберкнижке у тебя хранилось настоящее сокровище, скажем, 20-50 тыс. рублей, не расстраивайся. Есть верный способ получить наследство в полном объеме, ну разве что в гривнах.
Итак, свою 1 тыс. грн., если она не спасает тебя от голодной смерти, можно пока не забирать. Поступи иначе. Возьми кредит в том же Ощадбанке на сумму сбережений времен союза. Например, на те же 20-50 тыс. грн. Потом обратись в банк с просьбой погасить твою задолженность суммой, зачисленной на твой счет. В результате получишь все причитающиеся тебе деньги.
Можно пойти еще дальше. Предположим, есть дедушка Корейка, скопивший приличную сумму в старые добрые времена. Скорее всего, ему кредит уже никто не выдаст ввиду его почтенного возраста. Зато если ты предложишь ему уступить депозит, например, за полцены, он точно согласится. Дальше схема повторяется. Ты берешь в банке кредит на 50 тыс. грн. Из этой суммы 25 тыс. грн. отдаешь дедушке. А он свои 50 тыс. рублей перечисляет в счет погашения долга драгоценного внука. И все довольны. Единственная проблема - в Ощадбанке сейчас творится полная неразбериха, не исключено, что реализовать подобную схему будет очень непросто. Но почему бы не попытаться?
Вложено в СССР
О нюансах выплат компенсаций по вкладам в советскую сберкассу, рассказал председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей
Как быстро можно получить свою тысячу на руки?
- Для того чтобы переоформить вклад, потребуется от 12 до 20 минут, и через 3 дня вкладчик должен получить деньги на текущий или депозитный счет. Мы предлагаем обращаться к заявлению-доверенности на зачисление этих средств на текущий счет или на депозит. Таким образом, мы предлагаем нашим гражданам не стоять в очереди. На ваш счет будет зачислена сумма 1 тыс. грн., и вы ее получите, когда посчитаете необходимым.
Можно ли свой вклад или его часть перевести на другого человека или в другой банк?
- Право на компенсацию подарить нельзя и свой счет ни на кого перевести нельзя. Если вы хотите открыть счет в другом банке, тогда вы должны снять деньги и пойти с ними в выбранное финансовое учреждение. С вашего вклада мы снимем 1 тыс. грн. - и вы сможете распорядиться ею, как хотите. Эти деньги можно получить как в гривнах, так и в валюте по соответствующему на день операции курсу.
На сегодня 1 тыс. грн. - это $198. Если вкладчик пожелает, он может воспользоваться услугами Ощадбанка, открыв депозит под 13, 5% в гривне и 9, 5 % в долларах.
Что нужно, чтобы получить компенсацию по вкладам в Сбербанке СССР?
- Необходимо обратится в Ощадбанк, чтобы пройти идентификацию. Прийти нужно в ближайшее отделение с паспортом, идентификационным кодом, а также при себе иметь все книжки, которые сохранились еще со времен Советского Союза, и обратиться к администратору в зале. У каждого человека, конечно, своя личная история сбережений, и это требует максимального внимания. В каждом районе, в каждом филиале есть люди, готовые ответить на все вопросы. Кроме того, нужно понимать, что эта процедура требует предельной четкости. Вы должны обратить особое внимание на заявление-поручение, которое следует заполнить в Ощадбанке, предельно четко ответить на поставленные в нем вопросы, указать удобный для вас способ получения денег, получить талончик, в котором будет четко указано, что вы внесены в реестр. И таким образом ждать соответствующей выплаты. Каждый вкладчик должен появиться сам - и так мы засвидетельствуем открытие его счета.
А если человек потерял свою советскую сберкнижку, он получит компенсацию?
- Потерять книжку - не означает потерять сбережения. Счет остается в Ощадбанке. Просто нужно восстановить эту книжку, написав соответствующее заявление, а работники банка проведут соответствующее расследование, определят, где находится ваш счет. И никаких проблем с получением компенсации не будет.
Каким будет размер компенсации для того, кто кроме своего счета унаследовал сбережения своих родственников?
- Это довольно сложный вопрос. Прежде всего, следует обратиться к нотариусу, чтобы привести в соответствие свои документы, и только после этого, имея право на наследственность, обращаться к нам. В Ощадбанке переоформить книжку на себя и после уже получить сумму, которая вам надлежит. Но на одного человека, то есть в одни руки, можно сейчас получить не более 1 тыс.
Сбережения пролежали более 15 лет. За эти годы будет как-то исчисляться процент, или, так сказать, ничего не набежало?
- Хотел бы обратить внимание, что мы именно компенсируем утраченные сбережения, а не говорим про те проценты, что были во время гиперинфляции, и иные процессы. Все вклады, которые существовали на 1 января 1992 года, оставались действующими, и Сбербанк выполнял свои обязательства по начислению процентов аж до 2 сентября 1996 года. В этот день была проведена денежная реформа, все активы и пассивы банка переоценены в отношении 1:100000, то есть все остатки вкладов были уменьшены в 100 тыс. раз. Остатки по всем вкладам стали исчисляться в копейках, потому проценты перестали насчитываться, так как по остаткам до 1 грн. проценты не начисляются.
Если человек продолжал активно вносить деньги на тот счет, мы насчитываем проценты в зависимости от той процентной ставки, которая действует на тот или иной момент. Начиная с 1992 года, проценты менялись каждые 15 дней - была галопирующая инфляция, была даже ставка 220% годовых по детским вкладам в 1994 - 1995 годах. Вся история с компенсацией заканчивается 2 января 1992 года, все, что происходило после, сегодняшней темы не касается.
Вторым этапом выплаты компенсации предусмотрен взаимозачет по погашению задолженности за коммунальные услуги. А если таких долгов нет, быть может, стоит их "получить", то есть платить какое-то время за коммуналку?
- Принцип справедливости должен существовать, но прокомментировать, как это будет, пока не готов. По большому счету, может быть и можно ожидать лучших времен, возможно, долги зачтут. Но только если у вас есть сберкнижка. Думаю, что нынешний механизм по взаимозачетам будет существенно отличаться от ранее действующего. Но мы еще не знаем, каким именно он будет, какой будет зачетная сумма, сроки. Может быть поставят ограничение, например, зачета задолженности - не более 500 грн. или будут установлены сроки, скажем, погашение долгов за такой-то период. Но выплаты будут проводиться только через Ощадбанк.
Обещают, что будет возможность получить компенсацию путем погашения кредитов. Можно ли будет таким образом погасить часть кредита на автомобиль, квартиру?
- Пока комментировать этот вопрос не готов, поскольку не определен еще этот механизм. Перечня группы товаров, которые можно будет приобрести путем компенсации, никто не знает, будет ли в нем автомобиль или квартира, тоже сегодня никто не скажет.
Хочешь квартиру в Киеве - роди семерых детей!
Как бы цинично не звучала эта фраза, но щедрые выплаты мамам на содержание детей изменят не только демографическую ситуацию в стране. Лозунг "Кохаймося!" актуален как никогда. Ведь с 1 января при рождении первенца можно рассчитывать на 12,240 тыс. грн., второго ребенка - 25 тыс. грн., третьего - 50 тыс. грн. Лишь бы финансовая помощь государства воспринималась как приятный сюрприз к рождению малыша, а не наоборот.
На первенца тебе сразу выплатят 4,8 тыс. грн., остальное - в течение 12 месяцев. Помощь на второго ребенка растянется на 2 года, на третьего - на три.
Все бы хорошо, но как быть тем, кто стал папой-мамой 31 декабря 2007-ого? Ведь сумма помощи всего 8 тыс. грн. Впрочем, в бюджете на 2008-ой предусмотрены дополнительные платежи, о которых многие родители даже не догадываются. Оказывается, существует еще один вид помощи на содержание ребенка, пока ему не исполнилось 3 годика. По закону государство выплачивает ежемесячно разницу между прожиточным минимумом ( с 1 января - 592 грн., с 1 апреля - 605 грн., с 1 июля - 607 грн., с октября - 626 грн.) и среднемесячным совокупным доходом семьи из расчета на одного человека за последние 6 месяцев. Но не менее 130 грн.
Иными словами, если родители получают зарплату в конвертах, а официально всего по 500 грн., то помощь составит 258 грн. (суммарная зарплата 500*2=1000/ 3 (члены семьи: папа, мама, ребенок) = 333 грн. Далее: 592 грн. - 333 грн. = 258 грн.
Опытным путем Несколько месяцев назад я получил кредит в Ощадбанке под залог своей квартиры. Как только стало известно о выплатах бывшим вкладчикам Сбербанка СССР, решил выяснить, а можно ли депозитом 15-летней давности погасить хотя бы один ежемесячный платеж. Сберкнижки у меня не было. Зато у жены оказалось на счету 12 тыс. рублей. Взяв ее книжку, утром отправился в ближайшее отделение Ощадбанка. Длинная очередь пенсионеров весьма снисходительно отнеслась к молодежи. Не пропускали только тех, кому далеко "за". Впрочем, я и не собирался штурмовать замученных кассиров и сразу же отправился к кредитному инспектору, оформлявшему мне кредит. Охранники лишь махнули рукой в сторону кредитного отдела. Все их внимание было приковано к входной двери, пока еще выдерживающей натиск снаружи.
- У вас сложности с выплатой? Да вы не стойте в очередях, сразу же подходите к третьему окошку! - сходу выпалил инспектор, видимо посчитав, что у меня возникли исключительно "технические" проблемы с платежом.
- Да нет, все нормально. Я хотел только выяснить, можно ли с помощью денег на сберкнижке погасить часть кредита, - бодренько произнес я.
- Не получится. Сейчас мы выдаем только по тысяче в одни руки, - явно теряя интерес к разговору, сказал инспектор.
- Ну а как же погашение долгов по коммунальным платежам? Еще говорили о возможности покупки бытовой техники, - не сдаюсь я.
- Сейчас только тысяча. Что будет потом - неизвестно. Мы не знаем, как и что будет погашаться. И будет ли погашаться вообще.
- То есть это невозможно?
- Пока нет. Но что будет дальше - неизвестно. Может, и разрешат. Приходите в феврале-марте, - обнадежил напоследок инспектор.
Если честно, видя толпы у дверей, я и не ожидал положительного ответа сейчас. Но если начнут выплачивать в счет погашения коммунальных долгов, то почему нельзя гасить кредит? Ведь коммунальщики и сам Ощадбанк принадлежат государству. И, по идее, ему все равно, какие долги погашаются. Лишь бы их выплачивали. Посему дождусь очередного решения Кабмина и снова навещу Обшадбанк.
У каждого премьер-министра свои особенности.Скажем, Виктор Янукович любит развивать промышленность, не взирая на растущие цены. Так было в 2003-2004 годах при первом премьерском сроке Виктора Федоровича. Тогда промышленность взлетела на 15,8% и на 12,5% соответственно. По итогам 2007-ого тоже зафиксирован рекорд за последние три года - 10,2%, хотя экс-премьер рассчитывал всего на 8%-ый рост. И если бы не повышение цен на 16,7%, можно было бы назвать Кабмин Януковича одним из самых удачных.
У Юлии Владимировны свои фишки. Основной конек - рост доходов населения. Например, в 2005-ом граждане стали богаче на 39%, если верить официальной статистике. Правда тогда запомнилась Тимошенко другой особенностью, а именно крайней неприязнью к иностранной валюте. Помните, как за ночь курс доллара упал ниже плинтуса - с 5,05 грн./$ до 4,5 грн./$.
В 2008-ом история трехгодичной давности может повториться. Тем более, что в Национальном банке неоднократно намекали на слишком дорогой доллар.
Самое интересное - объяснения Юлии Тимошенко и министра финансов Виктора Пинзеныка о причинах снижения курса доллара в 2005 году. Почти три года назад Юлия Владимировна заявила, что ослабевший доллар снизит цены на нефтепродукты, а также предотвратит инфляцию в стране. В свою очередь, бывший и нынешний министр финансов сказал тогда буквально следующее: "Ревальвация курса позволила избежать страшного обесценивания доходов людей из-за инфляции. Если бы ситуация на валютном рынке Украины была такой же, как до этого четыре года подряд, то в этом году граждан Украины ждала бы страшная инфляция, страшный рост цен и обвал курса. То, что это решение сдержало инфляцию - безусловно".
Тебе это ничего не напоминает? Дежавю налицо. Как и в 2005-ом, происходит стремительное повышение цен. Одновременно Юлия Владимировна проводит радикальную социальную политику, возвращая вклады Сбербанка и повышая зарплаты. Посему вероятность очередного падения курса доллара с целью ослабить рост цен крайне высока. А комментарии Тимошенко и Пинзеныка трехгодичной давности можно запросто повторить сейчас без каких-либо изменений. Проблемы те же, состав экономического блока Кабмина почти тот же. И главное - у правительства просто нет иных способов обуздать рост цен.
Отсюда и план твоих действий. Необходимо срочно брать кредиты в долларах и вкладывать деньги в самые доходные операции - земельные участки, загородные дома или сертификаты инвестиционных фондов. Хотя, чтобы остаться в плюсе, можно не морочить себе голову и просто за счет кредитных средств открыть в банке депозит, обменяв доллары в гривны.
Сейчас банкиры ввиду высокой инфляции вынуждены повышать ставки по депозитам в гривне. И если получить кредит под 13% годовых в валюте, а потом открыть депозит в гривне под 16%, то можно заработать 3% на ровном месте плюс дополнительный доход от будущего снижения курса доллара. Например, если курс упадет на 50 копеек, как было в 2005-ом, то при сумме кредита в $100 тыс. зарабо-таешь только на курсовой разнице 50 тыс. грн. или $10 тыс.
Кто раздавал деньги народу
Август Октавиан, римский император
По завещанию Цезаря каждому плебею раздал по 300 сестерциев, затем от своего имени из военной добычи - по 400 (три раза) и дважды по 60 денариев на человека. Чтобы рассчитаться с народом, вынужден был выставить на продажу свое имущество. Закон об анноне строго карал за спекуляцию продовольствием, в первую очередь, зерном, за превышение установленных на него цен. На защиту плебеев были направлены законы, каравшие магистратов и судей, бравших взятки, а также расхитителей сумм на общественные и культовые нужды, видимо, на предназначенные для народа зрелища, о которых Август и его близкие заботились неуклонно. Расходы быстро окупились. И Август получил не только всенародную любовь и безграничную власть, но и увековечил свое имя в календаре.
Антонинус Флорентийский, епископ Флоренции
"Мой кошелек принадлежит бедным", - провозгласил он. Когда деньги кончились, он раздал народу всю свою собственность - мебель и одежду.
Князь Владимир
Внедряя христианство, князь делал акцент именно на милосердии новой религии. Согласно летописям, велел князь: "Всякому нищему и больному приходить на двор княжий, брать еду и питье, и деньги из казны княжеской". А так как многие искалеченные и больные физически не могли добраться до княжеского подворья, повелел князь Владимир изготовить телеги, куда загружали хлеб, мясо, овощи, рыбу, мед и квас в бочках, и возили по Киеву, спрашивая: "Где больные, где нищие, что ходить не могут?".
Борис Годунов, русский царь
Во время голода на Руси объявил даровую раздачу в Москве. Велел отворить все свои житницы, продавать хлеб дешевле ходячей цены, а бедным раздавать деньги.
Но царские слуги стали раздавать деньги и хлеб своим друзьям и родственникам. Посему Борис велел скупать хлеб в местах, где его было больше, и развозить в особенно нуждавшиеся местности, в Москве стал давать голодным работу.
Алексей III Ангел, император Византии
Отобрав власть у своего младшего брата Исаака, Алексей без всякого соображения и порядка начал раздавать деньги, которые Исаак вез на войну. Когда все деньги вышли, он стал дарить просителям поместья, угодья и разные общественные сборы. Когда же и этого не осталось, то в ход пошли различные почетные должности. Государь имел любезный и добродушный характер и никого за все время своего правления не обрек на смерть.
Светлана Артюхова, Ирина Полищук, Наталья Гамоля
По материалам:
Особовий Рахунок
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас