Гринспен: ситуация в сфере кредитования зависит от рынка жилья в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен: ситуация в сфере кредитования зависит от рынка жилья в США

Казна и Политика
152
Оздоровление ситуации на мировых кредитных рынках будет зависеть от стабилизации цен на жилье в Соединенных Штатах, и от массового сокращения запасов жилья. Такое мнение высказал бывший председатель Федеральной резервной системы США Алан Гриспен в беседе с клиентами Deutsche Bank AG (DB).
По словам Гриспена, чем скорее можно будет стабилизировать цены на жилье в Соединенных Штатах, тем скорее можно будет решить все вопросы”. Он также заметил, что если не удастся сократить излишние запасы жилой недвижимости, придется постоянно бороться с их давлением на цены.
По данным Национальной ассоциации риэлторов (National Association of Realtors), на конец января количество домов и квартир, выставленных на продажу, выросло на 5,5% до 4,19 млн. единиц. С учетом изменения цен этого хватит на 10 месяцев. А средняя цена на жилье упала на 4,65% в годовом выражении.
А по сведениям Moody's Economy.com, каждый десятый домовладелец в Соединенных Штатах располагает ипотекой, превышающей по стоимости его собственное жилье. Что указывает на возможность роста числа лишений права выкупа закладной, и дальнейшего увеличения запасов жилья и снижения цен на него.
Алан Гриспен, возглавлявший американский центробанк с 1987 по 2006 год, а ныне являющийся старшим консультантом в Deutsche Bank, также сказал, что причинами кризиса стали “общая недооценка рисков” и “нарушение” принципов оценки активов после того, как раздувшийся рынок жилья в США лопнул в прошлом году.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас