Каждый десятый россиянин считает ипотеку обманом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждый десятый россиянин считает ипотеку обманом

Недвижимость
108
В глазах каждого десятого россиянина ипотечное кредитование выглядит как обман. Таковы результаты исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).
Важно отметить, что в прошлом году такое отношение к ипотеке было у каждого пятого жителя России.
Как выяснили социологи НАФИ, чаще всего обманом ипотеку называют граждане с неполным средним образованием или ниже, а также те, кто "едва сводит концы с концами". Также выяснилось, что чем ниже доход человека, тем он менее информирован об ипотечном кредитовании и слабо представляет что это такое вообще.
11% опрошенных определили ипотеку как просто "кредит", 4% считают, что ипотека доступна только молодежи, 3% считают, что это государственная программа, 1% опрошенных посчитал ипотеку вложением денег.
Однако, большинство россиян (71%) все-таки дают адекватный ответ на вопрос "Что такое ипотека?" и определяют ее как "кредит на жилье".
Наиболее значимой характеристикой банка при намерении взять ипотечный кредит граждане считают процентную ставку. Следом за ней идет наличие первоначального взноса и срок кредита.
Больше трети россиян (38%) не могут взять ипотеку из-за низких доходов, 35% граждан останавливают высокие ставки, а четверть россиян не уверены в завтрашнем дне и в стабильности своих доходов.
Наибольшую заинтересованность в ипотеке показала молодежь от 18 до 24 лет. Из них у 41% есть желание взять ипотечный кредит, сообщает ИА "Финмаркет".
По материалам:
Собственник
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас