Как вылечить трудоголика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как вылечить трудоголика

741
"Трудоголизм" - это скорее временное, проходящее явление, так как за редким исключением он связан с вакуумом в личной жизни. Если Вашему любимому работа заменяет все: семью, общение с друзьями, просто полноценный отдых Вам надо поискать причину такого отношения к жизни.
"Мода" на трудоголизм появилась у нас не так давно. Действительно, людям приходится много работать, чтобы больше зарабатывать и соответственным образом жить. Квартира, машина, да даже простой досуг выливается в немалую копеечку.
Казалось бы, - чего плохого в том, чтобы много работать и много за это получать? Но вся суть в том, что трудоголик - это отнюдь не тот, кто работает много и с удовольствием. Истинный трудоголик - это человек, который испытывает от работы такую же зависимость, как алкоголик от спиртного, наркоман - от "дозы", курильщик - от сигарет…
Когда же трудолюбие становится опасным? Когда работа заменяет все виды активности. Когда человек ни на минуту не может расслабиться и получить удовольствие от чего-то другого - от общения с семьей, прогулки на природе, хорошей книжки. Проблема у трудоголика такая же, как и у алкоголика. Он не может не работать, как алкоголик не может не пить. Червяк внутреннего беспокойства постоянно грызет его, не давая передышки, - только работая, он ощущает ценность собственной жизни.
По сути, трудоголизм - это бегство. Трудоголик ныряет головой в работу, как страус зарывается в песок. Постоянная занятость становится отговоркой - вроде бы некогда задуматься о своей жизни, нет времени на семью, детей.
Но куда бы он ни пытался убежать от проблем, они остаются и постоянно давят. Это неминуемо приводит к скрытому стрессу, и рано или поздно:
- эффективность и продуктивность работы падают;
- семейные и другие личные отношения разваливаются;
- представления о том, что важно, а что нет, смещаются;
- постепенно ухудшается здоровье.
Советы трудоголику.
1. Постепенно уменьшайте число рабочих часов в неделю. Избегайте резких перемен, начните с того, что запретите себе работать по выходным.
2. Планируя свой день, отведите время для развлечений, как для самого важного дела. Помните, удовольствие - это лекарство от стресса.
3. Каждый день вам необходимо хоть немного физических упражнений. Пусть это будет прогулка или небольшая гимнастика, но обязательно каждый день.
4. Избегайте говорить за обедом о работе. Договоритесь об этом с коллегами, если вы обедаете вместе с ними.
5. Выберите хобби, меньше всего похожее на вашу работу. Если на работе вы решаете технические задачи, дома займитесь комнатными цветами. Если на работе вы проводите весь день в помещении, заведите собаку или садовый участок.
6. Хотя бы один вид деятельности должен быть связан с общением в семье или с друзьями. Вам необходимо отрываться от коллег и не отдаляться от интересов семьи.
7. Запретите себе испытывать чувство вины, если вы не заняты работой.
Из всех упомянутых это - самый важный шаг.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас