Как сэкономь на квартплате — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как сэкономь на квартплате

1418
Пытаясь сэкономить на коммунальных платежах, украинцы идут на многие хитрости. Самые простые - прописать в квартире ветерана или наоборот - всех "выписать". Если льготник даст скидку как минимум на 25%, то "нежилая" квартира снижает расходы до минимальной квартплаты плюс показания счетчиков.
Но такие не пустуют - киевляне не брезгуют переселяться на окраину, сдавая вторую или третью квартиру в центре приезжим. Вариант выгодный, ведь, кроме урезанных платежей по ЖКХ, владельцы получают еще и арендную плату, без всяческого налогообложения. В итоге, соотношение реально живущих в Киеве и официально зарегистрированных отличается в разы.
Однако ситуация обещает измениться в противоположную сторону. В планах главного управления ценовой политики КГГА установить плату за лишние метры. Как результат, владельцы квартир сами будут искать дополнительных постояльцев для прописки.
Новые тарифы за коммунальные услуги будут начисляться в соответствии с действующим законодательством, которое предусматривает норму жилья на одного человека 20 метров и плюс 10 метров на всю семью. То есть, по сути, сегодня дополнительные расходы могут коснуться всех, у кого в 70-ти метровой "двушке" прописано меньше трех человек.
"Скорее всего, мы внесем предложение, чтобы новая норма не распространялась на однокомнатные квартиры, отсчет будет вестись начиная с двухкомнатных. Но это только наше предложение, нужно учитывать еще и мнение депутатов горсовета", - отметил интернет-газете "СЕЙЧАС" начальник ГУ по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский. По его словам, норма также не будет распространятся и на квартиры, которые сдаются в аренду. Однако в таком случае владельцам таких квартир придется выйти из тени и смириться с налогами. "Если окажется, что в квартире никто не прописан, то владельцам такого жилья придется платить по новым тарифам. Когда квартира пустая и официально не сдается, это говорит о том, что у человека она уже не первая квартира. Почему за ее содержание должен платить бюджет - будьте добры платите по полной программе сами", - уверен Яструбинский.
Сменить выписку на прописку
Предложенная схема - не панацея для столицы, признает чиновник. Пытаясь сэкономить, киевляне найдут новые хитрости. "Если сегодня для минимизации коммунальных расходов стараются выписать из квартиры всех членов семьи, то при введении новых правил начнется обратный процесс. Чтобы не платить за лишние метры, киевляне станут напротив прописывать в квартире дополнительных жильцов, - прогнозирует Яструбинский. – Мы ищем приемлемые механизмы, но, к сожалению, нельзя на каждый случай предусмотреть сторожа или милиционера".
Иными словами, сами жильцы будут решать, что выгоднее – платить за дополнительные метры или платить за коммунальные услуги, исходя из реально проживающих "членов семьи". И вполне вероятно, что второе будет более выгодным.
По подсчетам Блока Виталия Кличко, после введения новых, "экономически обоснованных", тарифов, при которых за каждый лишний метр придется доплачивать 7 грн., каждый одинокий житель типовой двухкомнатной квартиры будет платить дополнительно порядка 150 грн. ежемесячно. Многим такая сумма будет не по карману.
Однако похоже, что принятие новых тарифов на лишние метры имеет все шансы на успех. По мнению Михаила Березовчука, заместителя председателя Всеукраинского союза собственников жилья Киева, у органов местного самоуправления есть законные права устанавливать и согласовывать тарифы с коммунальными предприятиями, в соответствии с Законом "О жилищно-коммунальных услугах" и постановлением Кабмина №560. "Для метров, которые превышают площадь, установленную жилищным законодательством, применяется так называемый экономически обоснованный тариф по каждому дому отдельно. Если метраж квартиры меньше установленной нормы, тогда напротив местная власть дотирует таких жильцов, доплачивая за малые квартиры", - прокомментировал Березовчук.
По мнению эксперта, эпопея с тарифами началась еще с инициативы киевского мэра Леонида Черновецкого повысить их в 3,5 раза. Несмотря на то, что оппозиция оспорила такое повышение, ни Киевэнерго, ни Киевгорводоканал так и не предоставили всех документов, позволяющих определить, насколько эта цифра уместна. "Сошлись на увеличении в 1,9 раза. Это было неким компромиссом, родившимся в результате торга. Однако ситуация дала возможность мэру утверждать, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги занижены и не покрывают их себестоимости. В продолжении такой позиции у мэрии, очевидно, и родился подход, когда бедным городские власти готовы доплачивать, а богатые - будут платить ей", - считает Березовчук.
Относительное богатство
Впрочем, эксперт не исключает, что плата за дополнительные метры преследует не только решение жилищно-коммунальных вопросов. Учитывая поиски мэра путей регистрации приезжих, этот вариант вполне может заставить киевлян прописывать их не только в квартиры, которые сдаются в аренду, но и в собственные апартаменты.
"Однако вопрос определения степени богатства человека очень скользкий. В центре на Пушкинской или Прорезной живет бабушка – бывший секретарь ЦК. В пятикомнатной квартире при новых тарифах ей придется несладко, и выходом может стать прописка дополнительных постояльцев или продажа квартиры с переселением на периферию города в "хрущовку", - замечает Березовчук.
Кстати, именно в намерении переселить таких бабушек и уличили чиновников в Блоке Виталия Кличко. "Увеличение Черновецким расценок на квартплату направлено на выселение одиноких пожилых людей из квартир в центральных районах города и проведение сделок с этой недвижимостью, - сообщает пресс-служба оппозиционной политической силы. - От необоснованного решения Черновецкого пострадают наименее защищенные слои киевлян".
Впрочем, судя по европейской практике, такой вариант тоже имеет свою логику. По рассказам Березовчука, во всем мире города разделены на кварталы и районы для бедных и для богатых.
"Человек поселяется в той квартире, которую может не только купить, но и содержать, иначе - либо больше зарабатывай, либо переселяйся, - пояснил эксперт, - Можно остаться и получать на содержание дорогих апартаментов дотации от местных властей, однако для этого придется официально доказать свою бедность, что весьма проблематично. В Германии, например, в случае, если доходы не покрывают расходов на коммуналку, квартиру придется продать муниципалитету, а потом у него же арендовать ее за сносную плату. Считается, что если гражданин имеет собственность на недвижимость, он уже не бедный априори".
Однако, как бы там ни было, плата за лишние квадратные метры допустима только при условии экономической обоснованности и прозрачности тарифов на ЖКХ. А они будут только расти.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас