Азаров: Неуверенность правительства разгоняет инфляционные ожидания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Неуверенность правительства разгоняет инфляционные ожидания

Казна и Политика
220
Экс-вице-премьер и экс-министр финансов, народный депутат, председатель парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров прокомментировал причины высокой инфляции в Украине.
Он считает, что повышение цены на газ с 1 января 2008 года пока не повлияло на уровень инфляции в Украине, однако это скажется со временем. По его мнению, в январе и феврале правительство "выжидало и не принимало никакого решения относительно цены на газ".
"Эта неуверенность, она влияет на инфляционные ожидания. Она, как говорят, разгоняет инфляционные ожидания", - сказал Азаров.
Он убеждён, что негативно на уровень инфляции также влияет фактор неопределённости правительственной политики на внутреннем рынке в секторе продуктов питания, а в преддверии посевной - и на рынке энергоресурсов (нефтепродукты, бензин, дизтопливо).
Кроме того, по его словам, на темпы инфляции также влияет монетарный фактор. Выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР Азаров также называет среди факторов роста инфляции, так как рынок был не подготовлен к дополнительным выплатам, а они не были обеспечены дополнительным предложением.
Как известно, 22 февраля Кабинет министров Украины принял за основу комплекс антиинфляционных мероприятий.
В полный перечень антиинфляционных мероприятий на 2008 год, представленный правительством премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, включены не только административный контроль за ценообразованием и более активное использование монетарных мероприятий, но и массовое увольнение сотрудников бюджетных учреждений.
В частности, будет сокращён штат бюджетных учреждений, пересмотрена система налоговых льгот, закрыты неэффективные бюджетные программы, а также расширен спектр монетарных мероприятий борьбы с ростом цен.
Также правительством были пересмотрены макроэкономические показатели бюджета. Согласно документу, Министерство труда и социальной политики, Минэкономики, Минфин и Нацбанк договорились оставить неизменными прогнозы инфляции (9,6%), обменного курса гривны и темпы роста реального ВВП (6,8%). То есть, без изменений остались именно те показатели, ради которых и затевался непосредственно весь их пересмотр.
В Украине инфляция в январе 2008 года против января 2007 года составила 19,4%, в январе против декабря 2007 года - 2,9%.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас