Казахстан не прочь продать Украине больше газа, но без России не обойтись — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан не прочь продать Украине больше газа, но без России не обойтись

Энергетика
169
Казахстан имеет потенциал и желание увеличить поставки нефти и газа в Украину, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции с Виктором Ющенко.
Назарбаев напомнил, что Казахстан имеет огромные запасы нефти и газа и имеет возможность в будущем увеличить их добычу. Он отметил, что Казахстан хотел бы поставлять в Украину большие объемы энергоресурсов, но сегодня существует проблема с их транспортировкой.
Он напомнил, что сегодня на территорию Украины можно осуществлять поставки только через российские нефтепроводы. В то же время, Назарбаев рассказал, что сейчас ведутся переговоры с Россией об увеличении почти в два раза объемов транспортировки нефти в год.
Таким образом, по словам Назарбаева, появится возможность увеличить поставки в Украину. "Что касается российской компании "Транснефть", то надо вместе с Россией на троих договариваться по этому вопросу", - отметил он.
В то же время, говоря о проекте Одесса-Броды, Назарбаев подчеркнул, что еще существует много нерешенных вопросов. "Вопрос Одесса-Броды остается открытым", - сказал он, в очередной раз подчеркнув, что нужно договариваться с российской стороной.
В то же время, по словам президента Казахстана, существует и альтернативный вариант транспортировки нефти через Баку. Он подчеркнул, что в этом направлении Казахстан также ведет работу.
В частности, сейчас восстанавливается трубопровод от Баку в Черное море и через этот терминал будут осуществляться поставки в Украину и Европу.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас