После выплат живыми деньгами начнется второй этап — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После выплат живыми деньгами начнется второй этап

Казна и Политика
823
После двух месяцев выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР стало понятно, что предусмотренных в бюджете 6 млрд грн для удовлетворения всех заявок недостаточно. Председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей рассказал, какие варианты выполнения своих обещаний рассматривает правительство.
– Какая сейчас ситуация с выплатами?
– На сегодняшний день в реестр внесены данные на 5,147 млн человек, из них 3,267 млн зачислены средства – 2,665 млн уже получили компенсации. 600 тыс. человек еще не забрали $147 млн, или 746 млн грн. Если помните, в январе за деньгами не пришел 1 млн человек. Поэтому мы предложили тем, кто не мог прийти в будние дни, обратиться в отделения 22-23 февраля. В эти дни мы смогли обслужить еще 130 тыс. человек.
Мы будем продолжать выплачивать деньги по субботам. Без этого количество людей, которые не пришли за компенсацией, может увеличиться и до двух, и до трех, и до четырех миллионов. А невостребованная сумма давит на нас. И мы не можем использовать ее на другие цели.
– Что значит "давит"?
– Это операционные риски, связанные с очередью. Мы не можем угадать, когда эти 600 тыс. человек придут за деньгами. Ведь все они могут прийти в один день, в том числе и 24 декабря. Но 25 декабря мы прекратим обслуживать клиентов. В проведении выплат уже было два пика: 21-23 января и 9-10 февраля. В эти дни мы приняли по 700-800 тыс. человек, притом что технологическая пропускная способность Ощадбанка – 300 тыс. в день. В те дни мы были вынуждены работать до последнего клиента.
– Почему любой человек не может получить деньги через "Укрпочту"?
– Программа работы с "Укрпочтой" предназначена для социально незащищенной категории людей, инвалидов.
– Сколько человек, по-вашему, хочет сейчас зарегистрироваться?
– Если раньше по пятницам заявления подавали по 500 тыс. человек, то в минувшую пятницу – 350-380 тыс. То есть мы преодолели психологическую планку в 5 млн и убедились, что интерес вкладчиков к выплатам снижается. По разным прогнозам зарегистрироваться захотят более 10 млн человек.
– Сколько денег уже выдано?
– На счета граждан зачислено $592 млн, 2,665 млн человек уже забрали часть этих денег. Мы рассчитываем, что к 10 марта этой возможностью воспользуются около 3 млн человек.
– Когда на счета будут зачислены 6 млрд грн, заложенных в бюджете?
– Я не могу прогнозировать такие вещи.
– Как вы прокомментируете тезис, что приостановление выплат говорит о неготовности Минфина перечислять дополнительные деньги?
– Каждый отвечает за свой участок работы, и я отвечаю за механизм выплат. Мы говорим о том, что должен начаться второй этап выплаты компенсаций – зачет по коммунальным платежам. Уже к 30 января был подготовлен проект соответствующего постановления Кабмина.
Принятие этого документа позволит продолжить формировать реестр и списывать задолженность государства не живыми деньгами, а путем взаимозачета. Но финансироваться из бюджета будут только текущие платежи при отсутствии задолженности.
– Означает ли это, что кроме полученных денег можно будет получить еще 1 тыс. грн на погашение коммунальных платежей?
– Нет. Согласно постановлению Кабмина, каждый вкладчик, который внесен в реестр, может получить в этом году только первую тысячу гривен.
Логика процесса проста: после завершения первого этапа, выплат живыми деньгами, начинается второй, без реальных денег. Как это было в 2005 году, когда нами было проведено около 2 млрд грн зачетов.
– Рассматриваются ли другие варианты компенсаций? – Можно дождаться третьего этапа и использовать предназначенные компенсационные платежи на покупку необходимых товаров – холодильников, телевизоров и так далее – также в пределах тысячи гривен.
– Никто из банкиров не понимает, по какому принципу формируется и используется реестр вкладчиков. Объясните его алгоритм.
– Мы получаем заявление-поручение, которое попадает в буфер. После этого проверяется правильность заполнения заявления, паспортных данных, идентификационного кода. У нас есть два операционных риска: ошибся человек и ошибся операционист. На первом уровне операционист логически перепроверяет заявление на правильность заполнения цифр. После этого производится электронный контроль.
– Что происходит, если заявление не принято?
– В каждом отделении у нас сидит группа ревизоров из трех человек, к которым попадает файл программиста об ошибке для исправления и занесения в реестр. Ревизор поднимает бумажный носитель, сверяет с ним полученный файл, определяет характер ошибки и решает, можно ли ее исправить. Бывают ошибки, для устранения которых нужен контакт с заполнявшим заявление вкладчиком. Тогда звонят вкладчику.
– Сколько ошибок было сделано в заявлениях? – В первый день – 8 января – было 27% заявлений с ошибками. Второй день – 16%, третий – 7%. Теперь они составляют меньше 1%. То есть набили руку. На устранение первых ошибок с обзвоном потратили две недели.
– А куда идет "правильная" информация из буфера?
– Данные попадают в реестр. Это лицевая карточка, которая в самом реестре проверяется на повторы. То есть те 5 млн человек, которые сейчас есть в реестре,– это те, кто идентифицирован и у кого исключены ошибки. Только после этого в Киеве на каждый регистрационный номер готовится отдельный платежный документ, по которому средства начисляются на счет вкладчика и отправляются по внутренней платежной системе в регион.
– Где находится буфер и реестр?
– В головном офисе. Если бы мы спустили это все вниз, то никто бы не нашел концов. Реестр – это готовый документ со всеми необходимыми защитами.
– Недавно сообщалось, что люди получали в одни руки по несколько тысяч гривен. Как это возможно при защищенном реестре?
– Тот, кто уже находится у нас в реестре, два раза получить не может. Платежный документ не будет выписан.
– Но ведь физически такие выплаты были?
– Разве что путем обмана. – Как можно обмануть практически безотказную систему?
– Я не знаю, кого и как обманывали. В каждом случае нужно разбираться отдельно. Возможно, человека и не было в реестре. Для этого у нас работает около 800 ревизоров.
– Как же такой вкладчик смог получить деньги?
– Ну есть же случаи, когда человек по два раза получал пенсию или зарплату. Потом операционист приходит к нему домой и забирает эти деньги. У нас полная материальная ответственность. Если кто-то дважды получил деньги, то к нему придет выдавший эти деньги и потребует их возвратить. Это фактор человеческой ошибки. В первый день выплат 11 января у нас было 52 тыс. дублирующих заявлений, которых "выловили". То есть были люди, которые как под копирку писали заявления и несли их в разные отделения.
– Как вы боролись с этим явлением?
– Предваряя возникновение такой ситуации, мы обратились в ГлавКРУ с просьбой проследить за проведением выплат вместе с нашими контролерами. Они выборочно провели проверку и нашли лишь один случай двойной выплаты. К этой женщине ревизоры пришли домой, и она вернула деньги.
– Ваши сотрудники говорят, что, если написано заявление на получение компенсации в валюте, а в Ощадбанк пришел гривневый транш, получить деньги нельзя, так как они зачислены на валютный счет?
– Не совсем так. Человеку открывается валютный счет, и мы предлагаем ему получить $198 и 10 коп. Если человек хочет получить деньги в гривнах, то мы проводим еще две операции и конвертируем их по текущему курсу. Если по трассе платежа у меня предусмотрен доллар, то я его и выплачиваю, если определена гривна – то гривну.
Беседовал Руслан Черный
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас