Рынок нефти вновь попал под контроль спекулянтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти вновь попал под контроль спекулянтов

Энергетика
168
Цена на нефть лишь немного отступает в четверг 6 марта от рекордных значений, взятых накануне. Неожиданное сокращение запасов нефти в хранилищах США дает повод спекулянтом для игры на повышение.
На рынке нефти не произошло особых фундаментальных изменений, если не считать политическое решение ОПЕК по сохранению объемов добычи на прежнем уровне. Однако именно это и ставят в вину организации, поскольку самые заядлые оптимисты рассчитывали, что при рекордных ценах на нефть министры пойдут на встречу и увеличат добычу. Уже после заседания министров нефти, которое завершилось 5 марта, президент США Джордж Буш назвал решение ОПЕК вредным для экономики Америки. При этом министры нефти вновь отметили, что товарные запасы нефти в мире находятся выше среднего показателя за последние пять лет, а рост цены на "черное золото" оправдывается лишь слабостью доллара, притоком спекулятивного капитала и некоторыми геополитическими факторами. Сама же организация экспортеров нефти делает все возможное и сохраняет достаточные объемы поставки на рынок. Более того, сохранение квоты произошло в то время, когда в мире наметился спад спроса на энергоносители, который усиливается из-за экономического замедления. Впрочем, если месяц назад спекулянты постоянно говорили о своих опасениях, что ОПЕК сократит добычу, то перед самым заседанием их риторика изменилась и опасения стали высказываться относительно сохранения добычи на прежнем уровне.
Тем не менее, основным поводом для поддержания цены на нефть вблизи рекордных значений остается неожиданный отчет министерства энергетики США. К слову сказать, в предыдущие 8 недель запасы "черного золота" в Америке увеличивались, что не оказывало особого влияния на рынок. Однако, как только поступили данные о сокращении запасов, цена резко пошла вверх, так как это стало лишним поводом для игры на повышение. Даже после отчета Минэнерго реальная ситуация остается вполне благополучной. Запасы нефти в США находятся выше среднего показателя за пять лет, а запасы бензина, которые выросли на прошлой неделе на 1,7 млн. баррелей, выросли до почти рекордных значений. Поэтому вновь в который раз приходится признать, что рынок находится под контролем спекулянтов.
Обладающие значительными средствами хеджевые фонды и другие институциональные инвесторы продолжают вкладывать значительные средства в сырьевые рынки на фоне доллара, который устанавливает очередные исторические рекорды. Однако существенным является то, что для институциональных игроков пока нет другой альтернативы, кроме рынка сырья. На фондовом рынке наблюдается застой, а доходные структурированные долги пока слишком рискованы и непопулярны, чтобы внимание "больших" денег переключилось на них.
Поэтому на электронных торгах NYMEX в Азии цена лишь немного отступает от рекордной планки, взятой накануне. По состоянию на 9:20 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet стоит $104,29, что на $0,23 ниже цены закрытия накануне. Баррель нефти марки Brent также снизился в цене до $101,45, что на $0,19 ниже цены закрытия накануне.
По мнению ряда аналитиков, цена на нефть слишком активно выросла до рекордной отметке, даже если принять во внимание отчет министерства энергетики США. Однако осторожные предположения о коррекции могут сойти на нет при очередном витке роста на рынке, если совокупность факторов будет поддерживать этот рост. Впрочем, на столь опасных уровнях некоторые игроки предпочтут закрыть длинные позиции, чтобы не искушать судьбу, хотя вряд ли открытие коротких позиций станет общим трендом.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас