РФ не будет выдвигать своего кандидата на пост президента ЕБРР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ не будет выдвигать своего кандидата на пост президента ЕБРР

30
Россия не будет выдвигать своего кандидата на пост на пост президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в правительстве РФ.
"Есть четыре кандидатуры, мы их изучаем", - сказал он.
Как сообщалось ранее, основным претендентом на пост главы ЕБРР, который становится вакантным в связи с истечением срока полномочий Жана Лемьера, является замминистра финансов Германии Томас Миров. Его кандидатуру договорились выдвинуть министры финансов крупнейших стран ЕС.
Выборы состоятся на годовом собрании акционеров в мае в Киеве. Безальтернативными они, скорее всего, не будут: свои кандидаты есть у Чехии, Венгрии и Польши.
Крупнейшим акционером ЕБРР являются США, которым принадлежит 10% уставного капитала. Другие страны, входящие в "большую семерку", владеют по 8,5%, Россия - 4%.
Интрига на выборах руководителей международных финансовых организаций - это относительно новая тенденция, возникшая благодаря России. Летом прошлого года Россия неожиданно для большинства наблюдателей выдвинула своего кандидата на пост главы Международного валютного фонда - чеха Йожефа Тошовски - в противовес поддержанному ЕС и США французу Доминику Стросс-Кану.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас