Французский Credit Agricole потерял на ипотечном кризисе 3,22 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французский Credit Agricole потерял на ипотечном кризисе 3,22 млрд евро

Кредит&Депозит
209
Один из крупнейших французских банков Credit Agricole сообщил 5 марта о снижении прибыли в 2007 году по сравнению с прогнозом на 16,8%. Причина - кризис ипотечных кредитов в США. В минувшем году прибыль Credit Agricole составила 4,044 млрд евро.
Снижение, отмечается в пресс-релизе банка, вызвано главным образом потерей в четвертом квартале 857 млн евро из-за кризиса ипотечных кредитов повышенного риска в США.
Credit Agricole, который в декабре прошлого года уже объявил о сокращении объем активов на 2,5 млрд евро, теперь увеличил величину потерь до 3,22 млрд евро. Президент банка Рене Каррон заявил, что Credit Agricole, который в последние 2 года ускоренно развивался за рубежом, теперь "отдаст приоритет органическому развитию и не планирует новых инициатив внешнего развития".
Вместе с тем генеральный директор банка Жорж Поже заявил сегодня, что если другой крупный французский банк, Societe Generale, станет предметом продажи, то Credit Agricole "не останется равнодушным".
В январе Societe Generale объявил о потере почти 5 млрд евро в результате аферы, приписываемой одному из его трейдеров Жерому Кервьелю, после чего банк оказался на грани перехода в руки конкурентов.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас