Газовые переговоры в Москве пройдут по директивам Тимошенко? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовые переговоры в Москве пройдут по директивам Тимошенко?

Энергетика
200
НАК "Нафтогаз Украина" в соответствии с директивами премьер-министра Украины Юлии Тимошенко будет вести переговоры с российским ОАО "Газпромом" о создании системы поставки природного газа в Украину без учреждения новых совместных предприятий.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом Тимошенко сообщила сегодня на пресс-конференции в Кабинете Министров.
"Директивы, которые я издам НАК "Нафтогаз" на переговоры, - это создание модели поставки газа без двух совместных предприятий, потому что достаточно государственных предприятий и с российской, и с украинской стороны, которые могут обеспечить поставку природного газа", - сказала Тимошенко.
Комментируя вопрос о расхождении переговорных позиций Президента Украины Виктора Ющенко и правительства Украины по вопросам поставки газа, Тимошенко отметила: "правительство и Президент предложат одну согласованную модель обеспечения Украины природным газом, без каких-либо искусственно созданных посредников и без искусственно созданных СП".
При этом глава правительства обратила внимание на тот факт, что ни одна из договоренностей, достигнутых Президентами Украины и России Ющенко и Владимиром Путиным, не зафиксирована документально. "Договоренности происходили устно, а в деталях, как известно, сохраняется суть. Как раз о деталях будут говорить НАК "Нафтогаз" и "Газпром" на переговорах, которые в ближайшее время начнутся. Для того, чтобы купить газ и его поставить, есть мощные предприятия - "Газпром", "Газпром-Экспорт" и НАК "Нафтогаз". Я не вижу никакой необходимости в создании дополнительных совместных предприятий", - подчеркнула премьер.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас