Тимошенко обещает урегулировать проблему с выплатой повышенных стипендий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко обещает урегулировать проблему с выплатой повышенных стипендий

Казна и Политика
164
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что правительство утвердит решение об урегулировании ситуации с выплатой стипендий в размерах, установленных законом о госбюджете на 2008 год, сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.
"Мы не понимаем, что там происходит, и почему студенты за январь и март не получили повышенную стипендию", - отметила Тимошенко на заседании правительства в среду.
Кроме того, по ее словам, Кабмин планирует принять меры, чтобы не допустить нарушений пенсионного законодательства. Тимошенко отметила, что пенсия не может быть ниже прожиточного минимума. "Это недопустимо, это прямое нарушение закона", - сделала акцент премьер-министр.
По ее утверждению, правительство уже начало работу над Бюджетной резолюцией на 2009 год, которая будет положена в основу проекта госбюджета страны на следующий год.
Как сообщалось, в проекте госбюджета на 2008 год планировалось повысить стипендии для студентов учебных заведений I-II уровня аккредитации с 1 января до 200 грн, с 1 сентября - до 400 грн; III-IV уровня аккредитации с 1 января до 300 грн, а с 1 сентября - до 530 грн; студентам ПТУ - с 1 января до 150 грн, а с 1 сентября - до 200 грн.
Кроме того, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, планировалось повысить стипендии в пять раз. Учащимся ПТУ, в частности, будет повышена стипендия в 5,5 раз - до 500 грн, а студентам вузов III-V уровня аккредитации - до 1 тыс. 60 грн.
Как сообщалось, Кабинет министров направил письмо в Верховную Раду Украины с просьбой отложить сроки рассмотрения внесения изменений в государственный бюджет на 2008 год до 21 апреля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас