Вопрос с госзакупками окончательно решен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопрос с госзакупками окончательно решен

Казна и Политика
229
Межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок разрешила заказчикам торгов в случае отмены тендера, предметом которого являются товары и услуги социальной направленности, применять процедуры закупки у одного участника за тем же предметом закупки.
Об этом сообщает интернет-издание "Фраза" со ссылкой на официальный сайт Межведомственной комиссии.
К таким закупкам комиссия отнесла государственные приобретение продуктов питания, в том числе хлеба, услуг по организации горячего питания, горючего (угля, бензина, дизельного топлива), лекарств для льготных категорий населения, которое закупается социальными учреждениями, лекарственных средств для первой (скорой) медицинской помощи и так далее.
При этом комиссия будет рассматривать заявления относительно согласования применения заказчиками процедур государственных закупок у одного участника в первоочередном, безотлагательном порядке.
В то же время, во избежание злоупотреблений таким решением, в комиссию также необходимо подать должным образом заверенные копии документов, которые подтверждают отмену торгов.
Напомним, 22 февраля на своем заседании Кабмин принял постановление, которым упрощается порядок закупки социально важных товаров и услуг социальной направленности. В частности, правительство обязало Межведомственную комиссию по вопросам государственных закупок срочно урегулировать вопрос государственных закупок в соответствии с нормами закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".
В свою очередь, Межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок в тот же день приняла решение о предоставлении возможности осуществления закупки социально важных товаров и услуг, стоимостью до 80 тысяч гривен по упрощенной процедуре закупок у одного участника.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас