Во Львове ввели квартплату для каждого дома в отдельности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во Львове ввели квартплату для каждого дома в отдельности

Казна и Политика
196
Львовского горсовета утвердил тарифы на услуги по содержанию домов и территорий возле них отдельно для каждого дома города
Согласно этому решению, с каждым из жителей Львова ЖЭКи будут подписывать договор о предоставлении пакета услуг, и стоимость квадратного метра жилья будет зависеть от количества этих услуг.
В решении записано, что 12 услуг являются обязательными, а еще 6 – рекомендованными.
В то же время и. о. директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Сергей Бабак, выступая во время заседания исполкома по этому вопросу, заявил, что в среднем плата за квадратный метр жилья может возрасти от 5 до 20%, а может и не возрасти, в зависимости от перечня услуг. По предварительным данным, средняя цена квадратного метра жилья во Львове составит около 90 копеек без оплаты за вывоз мусора.
Еще одним серьезным новшеством является то, что жители каждого из домов получают инструмент контроля над работой ЖЭКов. В частности, в случае нарушения графика или качества работ, обусловленных договором, жители дома вызывают работника жека, и если он не является в течение двух дней, два жителя дома составляют акт-претензию. После регистрации этого документа в ЖЭКе, начисление платы за данную услугу приостанавливается до устранения неполадок.
По словам Бабака, после принятия исполкомом новых правил начнется процесс подписания договоров жителей с ЖЭКами. Новые тарифы и изменения вступают в силу с 1 апреля этого года.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас