ГИУ продает облигации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГИУ продает облигации

Фондовый рынок
153
До 14 марта продлится прием заявок на облигации Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) новых выпусков, на общую сумму 500 млн. грн.
ГИУ предлагает к продаже бумаги на пять и семь лет - на общую сумму 400 млн. грн. и 100 млн. грн. Доходность их составит 9,33% и 9,4% годовых соответственно.
ГИУ попросило прислать ему конкурентные заявки. В них оно просит указать, на какую сумму покупатель готов приобрести бумаги, а также какая доходность его устроит. По итогам сбора заявок будет вычисляться единая доходность - средняя отметка, по которой будут продаваться облигации.
Естественно, предпочтение будет отдаваться покупателям, которых устроит меньший процент, чем объявленные 9,33% и 9,4%. Такие заявки будут удовлетворены в полном объеме".
По мнению экспертов, разместить облигации ГИУ с такой низкой доходностью вполне реально. Еще 30 ноября прошлого года правительство предоставило по ним государственную гарантию.
По сути, этим оно приравняло бумаги ГИУ к облигациям внутреннего госзайма, самые длинные из которых сейчас размещаются на 1,4% дешевле. Однако и рассчитывать на то, что удастся заплатить по ним меньше, чем 9,33% и 9,4%, особо не приходится.
"Учитывая низкую ликвидность банковской системы, думаю, что размещение пройдет с доходностью очень близкой к максимальной", - считает начальник управления по работе с долговыми инструментами Альфа-банка Александр Печерицын.
В сопоставлении с объемами выпуска ОВГЗ (на этот год запланировано привлечь в бюджет 7,776 млрд. грн.), 500 млн. грн.- небольшая сумма. Но мнения экспертов о том, удастся ли продать бумаги быстро, разделились.
"Низкая ликвидность банковской системы может не позволить осуществить быстрое размещение этих облигаций. Все зависит от заинтересованности Кабмина и Нацбанка. Может быть, будет задействован выгодный механизм рефинансирования банков под залог этих облигаций или часть их приобретут госбанки и Фонд гарантирования вкладов либо другие фонды",- считает директор департамента инвестиционной деятельности Укргазбанка Юрий Каменецкий.
По его мнению, основными покупателями облигаций ГИУ выступят банки, которых дополнительно простимулирует государство. Эксперт считает, что госгарантия является важным, но не решающим фактором при размещении этих бумаг. "Она больше нужна нерезидентам, которые на рынке практически отсутствуют", - отметил Каменецкий.
С ним не совсем согласен директор департамента инвестиционного бизнеса Правэкс-Банка Владислав Новиков. Он допускает, что ГИУ имеет шанс разместить весь объем максимум за месяц.
"Во-первых, под эти облигации выдана государственная гарантия. Во-вторых, НБУ недавно принял изменения в соответствующее постановление, согласно которым данные бумаги принимаются к рефинансированию. Так что облигации будут интересны как нерезидентам, потому что здесь есть госгарантии, так и украинским банкам, которые смогут при желании рефинансироваться в НБУ", - отметил Новиков. По его мнению, без госгарантии эти облигации не были бы интересны.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас