Центробанк Австралии борется с инфляцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк Австралии борется с инфляцией

Казна и Политика
182
Резервный банк Австралии (РБА) решил повысить основную процентную ставку на 0,25 % до 7,25%, что является максимумом за 12 лет.
Согласно сопроводительному заявлению банка, ставка была повышена в целях сдерживания и стимулирования снижения инфляции в среднесрочной перспективе. Решения австралийского финансового регулятора по удержанию инфляции контрастируют с действиями центробанков США и ЕС, которые снижают процентные ставки для оживления своих экономик.
Правление РБА сочло, что для снижения инфляции до уровня 2-3% потребуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Ожидается, что давление на цены в Австралии в краткосрочной перспективе сохранится и, вероятно, возрастет к концу 2008 г.
Одним из факторов инфляции стало то, что темпы роста внутреннего спроса в Австралии в течении 2007 г. были заметно выше, чем темпы роста производственных мощностей. При этом условия на австралийском рынке труда остаются жесткими. Кроме того, продолжают поступать сведения о высокой степени загрузки производственных мощностей и нехватке квалифицированной рабочей силы.
Для снижения инфляции Резервный банк Австралии считает необходимым замедлить темпы роста спроса по сравнению с высокими прошлогодними. Австралийские финансовые посредники уже жалуются на удорожание заемных средств. Ужесточаются кредитные условия и для заемщиков с более высоким кредитным риском.
Рост цен в Австралии ведет к тому, что снижается спрос со стороны домохозяйств, ослабляется деловое и потребительское доверие, а рост спроса домохозяйств на кредиты в последнее время замедлился. В результате повышения процентной ставки и роста стоимости заемных средств, не зависящего от изменений ставки, общее ужесточение финансовых условий с середины 2008 г. будет для финансовой сферы Австралии будет весьма ощутимым.
Главный валютный стратег Commonwealth Bank of Australia Ричард Грейс считает, что после решения о повышении процентной ставки перспективы австралийского доллара несколько ослабли, и РБА слегка сбавил агрессивный тон.
По его словам, в банке временно меняют свой прогноз по австралийской валюте с "бычьего" до "нейтрального с бычьим уклоном" (т.е. уменьшают вероятность дальнейшего укрепления валюты). По мнению эксперта, после решения о повышении процентной ставки макроэкономическая рситуация в Австралии не изменится, и спрэд процентных ставок между США и Австралией по-прежнему будет привлекать инвесторов, которые рассчитывают на высокую доходность.
По словам господина Грейса, коррелирующие с австралийской валютой сырьевые активы торгуются в области рекордных максимумов. Эксперт рекомендует возобновлять покупки AUD/USD на спадах ниже уровня 0,91. Сейчас австралийский доллар стоит 0,94 американских.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас