Аналитики: Украинский фондовый рынок слабо отреагировал на выборы в России и "газовую войну" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Украинский фондовый рынок слабо отреагировал на выборы в России и "газовую войну"

Фондовый рынок
193
Украинский фондовый рынок слабо отреагировал как на президентские выборы в России, так и на жесткую позицию "Газпрома" в переговорах относительно поставок газа в Украину.
Об этом говориться в комментарии аналитика КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Екатерины Лепеничевой.
В частности эксперт отметила, что безразличие рынка к газовым разговорам доказывает его поведение во вторник 4 марта, когда на угрозы снижения поставок газа индекс ПФТС отреагировал ростом на новостях о высокой вероятности скорой приватизации энергогенерирующих компаний и объявленной дополнительной эмиссии "Интерпайп" Нижнеднепровского трубопрокатного завода.
В свою очередь аналитик инвестиционной группы "Антанта Пиоглобал" Александр Потавин отмечает, что относительно вялая реакция российского фондового рынка на результаты президентских выборов 2 марта - нормальна для инвесторов в условиях определенности политической и экономической жизни России.
В среднесрочной перспективе ожидается увеличение притока западных средств, как в реальные сектора российской экономики, так и на фондовый рынок, прогнозирует он.
По мнению аналитика, в течение года после президентских выборов следует ждать нового притока средств западных инвесторов в Россию. Инвесторы ожидают от нового президента снижения ставки по НДС, облегчение налогового режима для нефтяных компаний, снижение инфляции, антикоррупционных мер.
Это создаст благоприятную основу для роста российского рынка акций, считает Потавин. Учитывая особое внимание западных инвесторов к сырьевым рынкам, российские акции выглядят особенно привлекательными и недооцененными на фоне своих коллег с других развивающихся рынков.
Фаворитами российского фондового рынка до конца 2008 г. будут акции "Газпрома" и "Роснефти". С учетом текущего падения высоким потенциалом роста также обладают акции "Сбербанка России" и "Транснефти".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас