Крым снял ограничения с хлеба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крым снял ограничения с хлеба

Аграрный рынок
229
Вчера Совет министров Крыма отменил предельный уровень розничных цен на хлеб так называемых социальных сортов.
Напомним, госрегулирование стоимости хлебобулочных изделий введено правительством автономии в 2003 г. и с тех пор неоднократно продлевалось с целью предотвратить "экономически необоснованный рост цен на продукты питания", а также "возникновение ажиотажного спроса на продукты питания, социально защитить пенсионеров и малообеспеченные слои населения".
Для этого стоимость ряда так называемых социальных сортов с учетом торговой надбавки к оптовой цене производителя ограничивалась на уровне 1,4-1,65 грн./кг.
Первым о возможной отмене регулирования цен на прошлой неделе заговорил председатель Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко: "Мы убедились, что по сути регулируемых сортов хлеба практически нет. И люди, в основной своей массе, покупают совсем другой хлеб. Зато у производителя есть предмет для дискуссии и шантажа". При этом он заявил: "Рынок не даст возможности ценам сделать большой скачок вверх".
Председатель Совмина Крыма Виктор Плакида, комментируя журналистам решение правительства автономии, отметил, что регулирование цен "не находило отклика у производителя хлеба, который всеми силами пытался производить его либо в недостаточном количестве, либо вообще не производить". Кроме того, по его словам, Совмин оставил регулируемыми розничную и оптовую надбавки: "Мы сегодня говорим только о том, что мы отменили низкие цены на социальные сорта хлеба".
А еще, по словам Плакиды, власти автономии предпринимают меры, чтобы сделать хлебный рынок Крыма "менее монополизированным". "Я думаю, что когда завершится процесс организации еще одного предприятия, мы тогда посмотрим, на что оно способно. Это тоже будет, по нашему мнению, способствовать стабилизации цен на рынке хлеба", - сказал он.
Как удалось узнать, речь идет о харьковском предприятии "Кулиничи", которое контролирует член Партии регионов Владимир Мисик. Еще летом прошлого года он приезжал в Крым, чтобы договориться о сотрудничестве с местными властями. Планируется, что харьковское предприятие построит в Симферополе хлебокомбинат и выкупит несколько действующих производственных мощностей.
Крымские производители хлеба восприняли решение Совмина отказаться от регулирования цен настороженно. "С одной стороны, отмена регулирования - это нормальный шаг. Но позвольте мне не поверить, что они сделают что-либо хорошее и просто его отменят", - сказал Владимир Слабовский, президент холдинга "Т и С", владеющего крупнейшим производителем хлебобулочных изделий на полуострове - ОАО "Крымхлеб".
Слабовский также отметил, что ему известно о намерениях Совмина Крыма организовать еще одно крупное предприятие по производству хлеба, о чем обмолвился крымский премьер: "Я знаю, о чем они говорят и что лоббируют. Ну и пусть занимаются этим вопросом на здоровье".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас