Долгожданная коррекция на товарных рынках наконец-то наступила — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долгожданная коррекция на товарных рынках наконец-то наступила

Фондовый рынок
203
На протяжении вчерашнего торгового дня на товарных рынках наблюдалось довольно значительное снижение котировок.
Причиной снижения была сложившаяся ситуация на валютном рынке. Пара EURUSD уже несколько дней не может продемонстрировать рост после достижения исторических максимумов на уровне 1.5275, и на графике на данный момент формируется коррекция, которая может продлиться до уровня 1.5100. В связи с этим инвесторы решили зафиксировать часть полученной прибыли на товарных рынках.
Результатом фиксации прибыли стало снижение котировок цен на нефть. Стоимость нефти в понедельник достигала рекордного значения на уровне 102.25$ за баррель марки Brent. На нефть марки Light Sweet Crude цены также укрепились к рекордным максимумам и во время вчерашних торгов на NYMEX достигали уровня 103.95$ за баррель.
После достижения указанных максимумов цены начали резко снижаться и еще до конца торгового дня в понедельник котировки упали почти до уровня в 100$ за баррель.
Вчера, на торгах в Лондоне, нефть марки Brent временно укреплялась до уровня 101.25, но после этого на рынке наблюдалось стабильное и довольно сильное падение котировок, в результате чего курс упал до минимума за последние 6 дней на уровне 96.85$ за баррель. Быки по ”черному золоту”, которые еще несколько дней назад предрекали котировкам цен на нефть огромный потенциал для роста, теперь выразили свои опасения относительно того, что цены так легко и беспрепятственно смогли упасть ниже отметки в 100$.
Вместе с ценами на нефть начали снижаться и котировки цен на драгоценные металлы. Меньше всего в процентом соотношении потеряло в цене золото, котировки на которое снизились чуть больше чем на 3% с рекордного значения в 989.20 до 956.40$ за унцию. Стоимость унции платины снизилась на 4% до уровня 2214$. Наиболее значительное падение продемонстрировали цены на серебро и палладий. График Silver упал по итогам дня на 5.6% до 19.50. Еще сильнее снизились котировки на такой металл из платиновой группы как палладий, который вчера снизился с исторического максимума на 592.40 более чем на 9% до уровня 537.80$ за тройскую унцию.
Бондарь Александр
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас