Политолог: Ющенко может инициировать отставку правительства из-за проблем с газом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политолог: Ющенко может инициировать отставку правительства из-за проблем с газом

Казна и Политика
124
Президент Украины Виктор Ющенко может инициировать отставку правительства Юлии Тимошенко в связи с его неспособностью решить проблемы энергетической безопасности страны, сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, комментируя ситуацию в отношениях с Россией в газовой сфере.
"В случае если, в том числе и усилиями БЮТ (Блок Юлии Тимошенко), продолжится кампания по имитации блокирования парламента, если правительство, пользуясь этой ситуацией, продолжит конфликтную линию на усиление раскола между позицией российской и украинской сторон, я не исключаю резких действий со стороны президента, которые могут привести даже к досрочной отставке правительства как не справившегося с проблемами энергетической безопасности", - отметил Ермолаев.
В то же время политолог видит в этом варианте "один опасный поворот". "Возможно, это самый желаемый вариант для правительства, поскольку это означало бы оформление раскола бывшей демократической команды и начало необъявленной президентской кампании, что может повлиять на дальнейшую судьбу президентского поста Виктора Ющенко", - считает Ермолаев.
Он также отмечает, что на развитие украинско-российских газовых отношений может повлиять ситуация в Верховной Раде.
"Вариант первый: парламент восстанавливает работу, и после преодоления всех конфликтных вопросов, устанавливает жесткий парламентский контроль, возможно, через создание специальной парламентской комиссии при участии профильных комитетов, за деятельностью правительства, за переговорным процессом. Возможно, парламент принимает рамочное решение через постановление, опираясь на политические договоренности глав государств (Украины и России), об обеспечении энергетической безопасности на 2008 год, который будет обязательной для выполнения правительством и корпоративным сектором", - сказал Ермолаев.
По его словам, если на это неспособна коалиция, "а, по всей видимости, она на это не способна, здесь нужно консенсусное решение всех парламентских фракций".
В то же время, по мнению политолога, такой вариант не укрепит коалицию, усилит напряжение между парламентом и правительством. "С другой стороны, это позволит в течение двух-трех недель поставить точку в этом вопросе. Это будет политическая гарантия российскому правительству и российскому монополисту "Газпрому", что в Украине есть власть и законодатель контролирует ситуацию", - добавил он.
Политолог также отметил, что еще один кризисный вариант развития событий предполагает "новый компромисс между всеми парламентскими силами, за исключением БЮТ, и президентской командой".
"Он связан с попыткой восстановить президентско-парламентский контроль за ситуацией: перевод парламента в режим работы временных большинств, когда независимо от коалиции и оппозиции формируются временные большинства, способные голосовать за определенные законодательные инициативы. И одновременно поддержка решений президента об установлении президентского контроля в сфере энергетической безопасности - посредством директивных решений СНБО, которые будут поддерживаться в парламенте", - пояснил Ермолаев.
В то же время, по его словам, это будет означать, что деятельность НАК "Нафтогаз Украины" будет фактически скоординирована с работой Совета национальной безопасности и обороны. "На корпоративном уровне будут подготовлены все необходимые документы, связанные с урегулированием долга за два месяца, с обеспечением новой финансовой схемы расчетов, с согласованием газа на текущий год. Это будет означать, что правительство будет фактически устранено от реального управления энергетической политикой", - отметил Ермолаев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас