Падение доллара к новым минимумам вызвало новую волну роста на товарных рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение доллара к новым минимумам вызвало новую волну роста на товарных рынках

Фондовый рынок
419
В понедельник ситуация на финансовых рынках была довольно интересной и неоднозначной. Конечно же, основным драйвером, который как всегда указывал направление движения другим активам на финансовых рынках, был EURUSD.
Курс доллара вчера достиг новых минимумов против евро и швейцарского франка, после ряда очередных негативных новостей по американской экономике. Давление на доллар оказали данные по деловой активности в производственном секторе Соединенных Штатов, согласно которым индекс ISM в феврале упал ниже 50 пунктов до 48.3, что значительно повышает шансы наступления рецессии в американской экономике уже в ближайшее время.
После выхода этих данных курс EURUSD можно сказать взлетел почти на фигуру к новым историческим максимумам на 1.5275 доллара за 1 евро. Это падение курса доллара, как обычно, привело к росту цен на товарных рынках. В первую очередь стоит отметить рост цен на нефть, который стал результатом достижения новых рекордных уровней на 102.25$ за баррель марки Brent.
На легкую малосернистую нефть цены также укрепились к историческим максимумам и во время вчерашних торгов на NYMEX достигали уровня 103.95$ за баррель. К концу торгов цены также активно упали, как и росли по причине появления информации о том, что вскоре будут возобновлены поставки нефти из Нигерии, которые были ранее приостановлены в связи с нападениями повстанцев на нефтедобывающие скважины в этой стране.
Традиционно продолжают рост и котировки цен на драгоценные металлы. Цены на платину за неполные 2 торговых дня укрепились больше чем на 100$ за тройскую унцию - с 2150.00 до 2276.50, тем самым достигнув нового рекорда цен.
Цены на палладий укрепляются менее значительными темпами, но также достигли максимума на 589.50 за унцию. Стоимость золота и серебра сегодня демонстрирует незначительную коррекцию после достижения вчерашних максимумов на 989.20 и 20.60, соответственно.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас