Зерно будет рекордно дорогим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зерно будет рекордно дорогим

Аграрный рынок
770
Именно на полуострове обычно и начинаются весенне-полевые работы. Вероятнее всего, учитывая потепление, через неделю -другую будет сеять остальная страна.
Зима для аграриев была удачной, что позволяет надеяться на щедрый урожай. Большинство посевов озимых в хорошем или удовлетворительном состоянии. В Крыму, например, из общей их площади в 520 тыс. га пересевать придется 5 тыс. га -там, где ожижение превысило 50%.
Выращенный урожай будет как никогда дорогим, а потому прибыльным для сельхозпроизводителей. Продовольственная пшеница на внутреннем рынке уже стоит больше $300 за тонну. Учитывая мировые тенденции, следует ожидать дальшейшего подорожания хлебных культур. Ведь Украина стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию. Слово за парламентом, который должен ратифицировать соответствующее соглашение. Тогда правительство не сможет ограничивать экспорт зерновых, чтобы не допустить дефицита продовольственного зерна и подорожания хлеба в стране. А это значит: цены на пшеницу еще больше приблизятся к мировым.
Для весенне-полевых работ аграриям нужно 18,9 миллиардов гривен
Конечно, агропроизводителям такие расклады на руку. Но рано делить шкуру неубитого медведя. Для того чтобы говорить о доходах от продажи пшеницы, нужно ее сначала вырастить и собрать. Сделать это будет дороже, чем в прошлом году. Ведь следом за ценами на сельхозпродукцию ”взлетела” и стоимость ресурсов - не только семян, но и удобрений, средств защиты растений. Подсчитано, что для проведения весенне-полевых работ в масштабах страны аграриям необходимо 18,9 млрд грн. Тоже своеобразный рекорд. Не стоит забывать, что в прошлом году много хозяйств пострадали от засухи. Такие даже семена для сева вынуждены покупать, а сделать это часто не за что. Скорее всего, в этих хозяйствах сэкономят на дорогих удобрениях или средствах защиты растений.
Государство не контролирует, по какой цене идут в агросектор солярка или удобрения. Как тут производителям ресурсов в очередной раз не воспользоваться ситуацией: цены на зерно выросли, почему бы и самим не заработать? Предприятия-производители минеральных удобрений уже увеличили цену на свою продукцию. Газ действительно подорожал почти на 40%, и его составляющая в производстве той же аммиачной селитры достаточно велика. Но это не значит, что себестоимость удобрений выросла вдвое. И вряд ли нынешние цены на них можно назвать экономически оправданными.
Дороговизна ресурсов может дать о себе знать уже во время уборки урожая. Минимум удобрений даст возможность взять с гектара по 20-25 ц хлеба, а не по 40-50. В Минагрополитики вызрел очередной оптимистичный прогноз - мол, будет намолочено 40 млн т зерновых против прошлогодних 29,5 млн. А президент Виктор Ющенко сообщил, что вскоре будем собирать по 50 млн. Но даже если такие прогнозы и исполнятся, то себестоимость выращенной тонны колосовых все равно окажется рекордной. Следовательно, такими же будут и цены на прилавках хлебных магазинов.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас