Лаба: В регионах сознательно создали проблему с социальными госзакупками, не выполняя нормы действующего закона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лаба: В регионах сознательно создали проблему с социальными госзакупками, не выполняя нормы действующего закона

Казна и Политика
43
В регионах Украины сознательно создали проблему с проведением государственных закупок в социальной сфере, не выполняя нормы действующего закона о госзакупках. Убеждение в этом высказал на пресс-конференции в УНИАН председатель правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба.
Он считает, что эта проблема создана в частности, отдельными губернаторами областей и мэрами городов с целью дискредитации работы Тендерной палаты, с последующей ликвидацией этой общественной организации, которая осуществляет контроль в сфере госзакупок и отмены закона о проведении госзакупкок.
Таким образом, убежден Владимир Лаба, губернаторы и мэры пытаются достичь возобновления действия закона о госзакупках в редакции 2004 года, что позволит им "безо всякого контроля, по своему усмотрению распоряжаться государственными средствами, большая часть из которых будет оседать в частных карманах".
"Я не вижу реальных причин, которые бы мешали проведению тендеров в социальной сфере", - заявил Лаба, анализируя проведение госзакупок в Ивано-Франковской, Николаевской и Запорожской областях. Он отметил, что в конце 2007 года обладминистрации и подчиненные им предприятия практически не начинали процедуры госзакупок, большинство из них были начаты в 2008 году, причем, лишь в феврале.
"С конца 2007 года по сегодняшний день в этих областях было подано объявлений о закупках товаров и услуг по 190 процедурам на 107 миллионов гривен. Лишь 3 процедуры отменено. Это свидетельствует о том, что все остальные процедуры в стадии проведения и говорить о том, есть на сегодня проблемы или нет, пройдут эти процедуры или нет еще рано", отметил Владимир Лаба . - "Это подтверждает то что есть спекуляции".
Так, к примеру, в Ивано-Франковской области из 58 процедур, которые сейчас находятся в стадии проведения, 54 были начаты в феврале, в Запорожской области - в конце 2007 года начали 3 процедуры на 1,6 миллиона гривен, а в 2008 году 37 - на 19 миллионов, причем в феврале начали 28 процедур, в Николаевкой области - в 2008 году начали 85 процедур на 41 миллион гривен.
"Руководство обладминистраций, в частности Ивано-Франковской, Николаевской и Запорожской проигнорировали нормы действующего законодательства, подзаконные нормативные акты, такие, как решение Межведомственной комиссии, затянули процедуры закупок и сами создали проблему в этой сфере, а сейчас хотят себя выгородить".
Владимир Лаба напомнил, что в феврале 2007 года Межведомственная комиссия по проведению госзакупок приняла решение, согласно которому распорядители госсредств могут проводить процедуру закупок, исходя из контрольных цифр. Кроме того, согласно действующему закону о госзакупках, предоставляется право заключать новые соглашения или продлевать существующие в размере 15% от прошлогодних сумм и, для обеспечения бесперебойной работы учреждения, применять старое соглашение на 10% суммы.
"Это 25% - фактически четверть годовой суммы. Это квартал, но на сегодня первый квартал еще не завершен. Непонятно, почему, не употребив нормы закона, все вокруг кричат о невозможности проведения закупок и искусственно создают проблему, в результате чего дети остаются без питания, а скорые помощи без бензина".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас