Эксперт: Сокращение поставок газа на 25% в ближайшее время не отразиться на потребителях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Сокращение поставок газа на 25% в ближайшее время не отразиться на потребителях

Энергетика
97
Сокращение поставок природного газа на 25% еще не достигло Евросоюза, но и Украины, поэтому не может пока отразиться на потребителях.
Такое мнение РБК-Украина высказал директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Владимир Сапрыкин.
Исходя из предыдущего опыта, отмечает эксперт, Украина не может значительно сократить потребление газа, поэтому будет потреблять в таких же самых объемах, что приведет к потере в странах Евросоюза.
По его словам, "причиной газовой войны является не наличие долгов, а то, что премьер-министр Тимошенко не хочет принимать схемы, предложенные "Газпромом", а именно, работу с посредниками.
Он напомнил, что ранее руководство России и "Газпрома" заявляло о намерении изменить схему поставок газа, и создать искусственный монополист, которому бы принадлежало 50% газового рынка. "Я это понимаю как намек на то, что "Газпром" не хочет уходить с внутреннего рынка Украины", - резюмировал эксперт.
Вместе с тем Сапрыкин считает, что для разрешения конфликта необходимо ехать в Москву на переговоры и решать спорные вопросы. "Странам Евросоюза уже надоели газовые войны, поскольку страдает экономика этих государств", - заявил Сапрыкин.
В то же время эксперт отмечает, что решить этот вопрос необходимо путем подписания долгосрочных договоров и контрактов с переходом на рыночные условия, хотя это будет шоком для украинской экономики.
По словам эксперта, "если мы перейдем на рыночные отношения, используя мировую практику, тогда и тарифы будут европейскими. В случае подписания договора о прямых поставках, "цена газа для Украины составит более 300 долл. за тыс. куб. м", - заявил эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас