Крупные мировые нефтяные компании идут в газовый бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупные мировые нефтяные компании идут в газовый бизнес

Энергетика
197
Международные нефтяные группы обратили свое внимание на газовый бизнес для обеспечения роста прибыли в будущем после того, как некоторые страны заблокировали им возможности для развития в нефтяной сфере, предоставляя их местным компаниям, пишет The Financial Times.
Примерами такой тенденции являются сделки по покупке Chevron в 2005 году компании Unocal, приобретение ConocoPhillips в 2006 году Burlington Resources и выкуп добывающих активов Dominion в Мексиканском заливе итальянской группой Eni. Изменение ситуации вынуждает крупные нефтекомпании приспосабливать к новым условиям свой подход к бизнесу, который обеспечивал основную часть их прибыли на протяжении более века.
Государственные нефтяные компании получили контроль над более чем 80% мировых резервов нефти. При этом, по данным консалтинговой фирмы PFC Energy, доля газа в резервах международных компаний выросла с 39,5% в 2003 году до 44% в 2006 году.
Международные нефтяные компании доминируют в большинстве звеньев газовой бизнес-цепи и по-прежнему рассматриваются в качестве партнеров новых проектов в различных странах - от Катара до Ирана. Даже Венесуэла, занявшая непримиримую позицию в отношении своих нефтяных запасов, намерена привлекать международные компании, такие как Chevron и ConocoPhillips, для помощи в разработке газовых месторождений.
"Газ - это сегмент, где присутствие международных нефтяных компаний все еще обязательно", - отмечает председатель PFC Energy Робин Уэст.
Причиной этого является наличие специализированных технологий и управленческих навыков, необходимых для таких огромных проектов, доверие к этим компаниям банков, предоставляющих кредиты на проекты, которые могут стоить $10-20 млрд, а также наличие доступа к рынкам. При этом, как заявил аналитик Global Gas Group (входит в PFC Energy) Никос Цафос, местные компании имеют навыки и средства для управления многими обычными нефтяными проектами, вытесняя в положение миноритариев международные группы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас