НКРС недоработала финплан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРС недоработала финплан

Казна и Политика
130
Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) не смогла выполнить в полном объеме свой прошлогодний финансовый план.
Это может усугубить ее существующее положение и привести к потере независимости как отдельной структуры. НКРС заработала за прошлый год в госбюджет около 1,4 млрд. грн. Больше всего принесла оплата сбора за услуги сотовой связи -1,2 млрд. грн.
Сбор за использование частотного ресурса дал 86,7 млн. грн.-это на 24% превышает плановые показатели. На лицензиях НКРС заработала 115,1 млн. грн. Это составило лишь 35% от плановых показателей.
"Недоработка плана поступлений обусловлена тем, что сумма поступлений от выдачи лицензий напрямую зависит от количества поданных компаниями заявок и принятых по ним решений НКРС в соответствии с законодательством. Поэтому размеры соответствующих поступлений не должны планироваться на общих условиях. Но при формировании доходной части проекта бюджета на 2007 г. соответствующие предложения НКРС Минфином не были учтены", - уточнили в комиссии.
НКРС очень важно удачно отчитаться о своей прошлогодней деятельности, так как сейчас над ней нависла угроза расформирования. Деятельность комиссии фактически заблокирована президентскими и кабминовскими распоряжениями о смене и назначении ее членов. В конце прошлого года Кабмин оставил ведомство без его главы Владимира Зверева.
Тогда правительство вернуло старый состав НКРС во главе с Олегом Гайдуком. Новый глава Минтранссвязи Иосиф Винский вообще считает, что комиссия не может существовать отдельно и должна быть переподчинена министерству.
"НКРС должна оставаться независимой в принятии решений. Поскольку этот орган с самого своего основания фактически так и не работал нормально, то сейчас нужно откорректировать его работу", - отметил аналитик ИК "Конкорд Капитал" Александр Паращий.
Он считает, что переподчинение НКРС Минтрансу - не очень хорошая идея: "Здесь можно провести аналогию с НКРЭ. Это тоже независимый орган. А если такие ведомства переподчинить профильным министерствам, они фактически становятся только их отделами, в результате чего могут потерять возможность принятия незаангажированных решений".
В этом году у Нацкомиссии есть более реальные возможности хорошо заработать на лицензиях, если ей удастся провести тендеры на третье поколение связи. При условии, если НКРС продаст 3G-лицензии трем операторам хотя бы по той цене, по которой она досталась "Укртелекому", ей удастся пополнить бюджет почти на $90 млн. Вопрос лишь в том, когда тендеры состоятся. Нужные частоты, используемые военными, невозможно освободить без проведения конверсии.
Минобороны, несмотря на свои обещания предоставить в сроки расчеты стоимости радиочастотной конверсии, этого не сделало, сообщили в пресс-службе НКРС. Начальник одного из центральных управлений генштаба Минобороны на правах анонимности сказал, что расчеты готовятся к отправке в комиссию, и это произойдет в ближайшее время. Точные сроки он назвать отказался.
По сути, если комиссия все-таки сможет провести важные частотные тендеры в этом году и тем самым хоть как-то зарекомендовать себя, тогда у нее, возможно, будет шанс на дальнейшую независимость.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас