Советы предприятиям при оформлении кредита в валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Советы предприятиям при оформлении кредита в валюте

Кредит&Депозит
222
Эксперты Диамантбанка рассказали об особенностях валютного кредитования корпоративных клиентов, а также о перспективах развития рынка кредитования бизнеса в Украине.
Так, кредит в иностранной валюте эксперты рекомендуют оформлять тем компаниям, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Такие предприятия будут иметь возможность несколько сократить дополнительные затраты. Несмотря на разницу (в последнее время уже не настолько ощутимую) в процентных ставках по кредитам в гривне и валюте, важно также учитывать курсовые риски и тот факт, что компании будет периодически необходимо покупать/продавать валюту, что влечет за собой дополнительные расходы, а именно:
• комиссию на продажу валюты;
• комиссию за покупку валюты;
• сбор в Пенсионный фонд при покупке валюты.
Указанные факторы обеспечивают невыгодность кредитования в валюте для предприятий-операторов только украинского рынка. Поэтому при выборе валюты кредитования стоит четко понимать, на какие нужды оформляется валютный кредит и какие дополнительные затраты будет нести предприятие, обслуживая его.
Что касается кредитования в целом, на наш взгляд, в перспективе рынок ожидает некоторое упрощение процедуры предоставления кредита (технологии рассмотрения заявки, обслуживания).
Сейчас уже прослеживается специализация банков на том или ином уровне бизнеса (малый, средний, крупный). Работа с малым бизнесом имеет свою особенность – зачастую у данных предприятий недостаточно ликвидные залоги, малые объёмы, такие предприятия имеют особенность в прозрачности ведения бизнеса. Но в будущем ситуация может измениться, к чему есть уже положительные тенденции. На сегодняшний день по оценкам экспертов спрос на финансирование МСБ удовлетворен лишь на 20–25% – спрос на услуги кредитования значительно превышает предложение и в будущем будет только расти. Кроме того, культура бизнеса данного сегмента в Украине с каждым годом повышается.
Предприниматели постепенно увеличивают финансовые обороты, количество создаваемых рабочих мест, переходят к большей прозрачности бизнеса.
Одновременно растет потребность в средствах для развития, что делает средний и малый бизнес все более привлекательным для банков. В перспективе это приведет к улучшению условий кредитования, возможно к снижению ставок, а также упрощению требований кредиторов к заемщикам.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас