Как искушают нас работодатели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как искушают нас работодатели

504
Состояние кадрового рынка и связанные с этим проблемы наемных работников создают для работодателей своего рода искушения. Например, использовать этих наемных работников способами, мягко говоря, не совсем корректными. Об этом необходимо знать, чтобы не оказаться в трудном положении.
Почему возникают такие ситуации, понятно. В первую очередь из-за избытка квалифицированной рабочей силы. Увлечение высшим образованием в советские времена привело к появлению огромного количества специалистов, знания и умения которых могут быть востребованы исключительно на широкомасштабном производстве. Рыночные реформы и связанная с ними стабилизация, когда производство вообще почти исчезло, превратили этих квалифицированных инженеров-технологов и проектировщиков-разработчиков в "скрытых" безработных - они числятся работниками предприятий, которые ничего не производят и где не платят зарплату; но при этом они и не безработные. Добавим сюда еще и сегодняшних выпускников, которые часто согласны на любую работу, лишь бы взяли "без опыта". В общем, работодателю есть из чего выбирать.
Причина вторая, которая также хорошо понятна - отсутствие даже той минимальной защиты интересов работников, которую предоставляли прежние профсоюзы. То есть на тех самых неработающих предприятиях профсоюз по-прежнему дает разрешение на увольнение и регулирует трудовые споры, но что толку, если завод ничего не выпускает? Зато на предприятиях частных отношения работодателя и работника регулирует в лучшем случае коротенький контракт, который нарушается часто обеими сторонами - вспомните, за какую зарплату вы расписываетесь и сколько получаете в действительности? Типовой контракт не дает работнику оснований что-либо оспаривать в суде, поэтому суд - средство решения трудовых конфликтов опять же для работников “казенных”, неработающих заводов, ну и для чиновников. Работодателю-предпринимателю же отсутствие правовой базы позволяет делать почти все, чего душа пожелает.
И наконец то, о чем все знают, но не любят говорить вслух - очень часто сотрудники САМИ ВИНОВАТЫ в сложившемся положении дел. Сегодня далеко не каждый решится “поставить вопрос ребром”. Существует установка, что работодатель - самодур, и ничего тут не поделать. Что не стоит высовываться, а то хуже будет. Что пресловутые “крыши” и “службы безопасности” могут слишком ретивого сотрудника “привести в чувство” самыми радикальными способами. Человек десять раз подумает, прежде чем “связываться” с нанимателем, а то выйдет “себе дороже”. И наниматель часто может делать все что угодно, да еще и безнаказанно.
Так вот и появляются у работодателя соблазны, с которыми его нежная душа не может бороться. Хочется использовать наемного работника как можно более эффективно, но при этом не обременяя себя большими расходами. Существуют и способы, как это сделать.
Самый известный - “поточный метод”. Все очень просто: человек принимается на работу с долгим испытательным сроком (и небольшим окладом на это время), а за пару дней до окончания испытательного срока работнику сообщают, что он, к сожалению, не подошел. Как вариант - руководство “дает еще один шанс” проявить себя с лучшей стороны, т. е. еще два-три месяца ударно поработать на “испытательных условиях” за “испытательные деньги”.
Представьте себе, как много человек может сделать за три месяца, особенно в такой высокотехнологической области, как бизнес информационный. Получая при этом "испытательный" оклад. Как ни прискорбно, но “поточный метод” практикуют даже очень крупные компании.
Что делать, чтобы не оказаться в такой ситуации? Следить за состоянием рынка. К счастью, подобных компаний все-таки не слишком много, большинство из них известны - лучше не идите туда работать, если есть выбор, а если выбора нет, имейте в виду, что работаете в "поточной" компании, и хотя бы настройтесь на то, что долго в ней не проработаете. Кстати, по-настоящему хорошего специалиста даже подобная компания может в итоге взять на постоянную работу, поэтому не стоит впадать в другую крайность - расценивать нынешнее место работы как временное. Так что настрой - настроем, а работать даже в такой компании имеет смысл в полную силу.
Другой способ можно условно назвать “лагерь - наша большая семья”. Вы работаете на постоянной основе, но при этом то и дело возникают трудности: у фирмы сорвался заказ или не оплатили поставку - работникам платят меньше. Срочно надо сдать проект - придется поработать в выходные. “Полетел” сервер - давайте вместе “перенабьем” базу вручную. Вам объясняют причину, предлагают принять во внимание проблемы родного предприятия, словом, аппелируют к самым лучшим чувствам советского человека. Вариантов в этом случае всего два.
Если компания небольшая, работающая в “командном” стиле (не путать с административно-командной системой!), то действительно возникающие проблемы можно и нужно решать совместно. Но в этом случае и оплата труда должна быть соответствующей, необходимо создать материальную заинтересованность в результатах (проценты, премии, бонусы разного рода). Если вы помогаете фирме в трудные моменты, то справедливо будет также разделить с ней и тяжкий груз успехов.
Если же платят вам мало, нет системы поощрений, да при этом еще и проблемы компании решают за ваш счет, то либо эта компания скоро разорится, либо вас обманывают. И в том и в другом случае бегите оттуда поскорее, ничего хорошего из вашей работы там получиться не может.
Кое-где еще практикуется добровольно-принудительный метод привлечения сотрудников в состав акционеров любимой корпорации. Специалисту или менеджеру настойчиво предлагается приобрести за наличные некоторое количество акций: “Ведь вы верите в светлое будущее нашей замечательной фирмы!” И многим приходится верить, выложив немалую сумму из собственного кармана.
Искушения для работодателей часто становятся непреодолимыми. Помимо приведеннных выше способов, возведенных до уровня системы кадровой работы, бытуют и мелкие "штучки", вроде задержек при увольнении или невыплаты выходного пособия, о чем мы поговорим более конкретно в следующих статьях.
Здесь можно посоветовать только одно - не ждать того момента, когда, наконец, российский рынок труда станет организованным, в том числе для наемных работников. Не стоит также особые надежды возлагать на то время, когда вы перестанете зависеть от работодателей, сами примкнув к их числу. Надо не ждать, а действовать. Работодатель крайне редко бывает круглым дураком. И ваша забота о стабильной и продуктивной работе ЕГО фирмы, трудового коллектива, делающего ему деньги, не может не тронуть суровое сердце бизнесмена. Для начала не мешало бы начистоту поговорить с вашим боссом. Без эмоций привести ему (ей) свои аргументированные доводы. Практика показывает, что это помогает! В одной дистрибьюторской компании руководство, согласившись с предложениями пары сотрудников, изменило условия трудового контракта. В пользу персонала.
При этом не забывайте о постоянном повышении своей квалификации и, соответственно, собственной рыночной цене. И все будет очень хорошо.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас