АМКУ оштрафовал "Сан-Трейд" и "Кернел-Трейд" на 120 млн грн за необоснованное повышение цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал "Сан-Трейд" и "Кернел-Трейд" на 120 млн грн за необоснованное повышение цен

Казна и Политика
441
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал крупных операторов на масличном рынке Украины - ДП с иностранными инвестициями "Сан-Трейд" и ООО "Кернел-Трейд" - на сумму по 60 млн грн за необоснованное повышение цен на подсолнечное масло в июле-августе 2007года.
Такое решение АМКУ принял на своем заседании в понедельник.
Ранее комитет планировал взыскать с этих компаний штрафы на сумму по 250 тыс. грн, но в ходе заседания было принято решение увеличить его размер.
"Это ответ на необоснованное повышение цен на подсолнечное масло… Нарушение явное и абсолютно доказанное. И мы сегодня поступили правильно", - сказал председатель АМКУ Алексей Костусев.
В то же время комитет снял обвинения в злоупотреблением монопольным положение с ЗАО "Пологовский маслоэкстракционный завод" (Харьковская обл.), поскольку не установил нарушений с его стороны.
В отношении ДП с ИИ "Сан-Трейд" и ООО "Кернел-Трейд" АМКУ установил, что по результатам 2006/2007 МГ они имели на общегосударственном рынке подсолнечного масла долю более 50%.
По мнению АМКУ, ценовая политики этих компаний в июле-августе 2007 года не соответствовала объективным событиям на рынке, связанным с ростом цен на семена подсолнечника нового урожая. Комитет, в частности, установил, что эти операторы имели достаточные объемы семян прошлого урожая, из которого производили и реализовывали подсолнечное масло.
Костусев предположил, что компании обжалуют решение АМКУ о взыскании штрафа в суде.
"Мы в суд идти готовы. Мы считаем, что у нас есть все доказательства", - сказал глава АМКУ.
Он напомнил, что ранее комитет штрафовал компании, работающие на другом рынке в размере около 100 млн грн и в суде доказал правомерность этого решения.
АМКУ в декабре 2007 года возбудил дело по признакам злоупотребления монопольным положением ДП с ИИ "Сан-Трейд и ООО "Кернел-Трейд".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас