ПР-акция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПР-акция

338
В субботу в Северодонецке прошел II Всеукраинский съезд депутатов советов всех уровней. Вопреки опасениям СБУ, ни резких заявлений, ни сепаратистских призывов со сцены Ледового дворца не прозвучало.
Не поднимался даже вопрос о признании русского языка вторым государственным. Впрочем, несмотря на все старания организаторов, эксцессов избежать не удалось - на обратном пути в Луганском аэропорту забыли журналистов.
В ожидании чуда
Подготовка II съезда депутатов всех уровней началась несколько месяцев назад. Его проведение планировалось на 23 февраля - так оппозиционная Партия регионов (ПР) предполагала поздравить Виктора Ющенко с днем рождения. Еще до съезда внимание к нему проявила Служба безопасности, которая предупреждала его организаторов о своей готовности реагировать на возможные антиконституционные призывы.
Как известно, на I съезде депутатов всех уровней в Северодонецке, состоявшемся в конце 2004 года, звучали резкие заявления, которые СБУ расценила как призывы к сепаратизму. Тогда было возбуждено несколько уголовных дел, в частности в отношении нынешних народных депутатов от ПР Виктора Тихонова, Бориса Колесникова, а также покойного Евгения Кушнарева. Впоследствии эти уголовные дела были закрыты.
Начало съезда было запланировано на 12.00. К назначенному времени перед Ледовым дворцом в Северодонецке выстроилось несколько десятков автобусов - на съезд приехало более 3,5 тыс. делегатов. Кроме того, для гостей, народных депутатов и прессы были арендованы три чартерных рейса Киев-Луганск. Разрешение приземлиться в Северодонецке получил лишь один самолет, на котором прибыл лидер ПР Виктор Янукович.
То, что хозяином на съезде являются "регионалы", бросалось в глаза. Несмотря на то что в числе делегатов были представители КПУ и ПСПУ, зал был оформлен в традиционных для ПР бело-голубых цветах. Лозунг "Регионы забирают у центра деньги и власть", размещенный по обе стороны сцены, делегаты комментировали так: "Да нет же, мы имели в виду совсем другое".
Среди прибывших на съезд было более 150 народных депутатов. "С праздником!" - весело приветствовали они друг друга. Впрочем, так считали далеко не все. Не приехали несколько десятков народных депутатов от ПР, в том числе и Ринат Ахметов. Его отсутствие на съезде объяснили гриппом, который, впрочем, не помешал Ахметову посетить футбольный матч "Шахтер" - "Закарпатье", проходивший в тот же день в Донецке.
Не праздничным, похоже, было настроение и у замглавы фракции ПР Бориса Колесникова. Он хоть и приехал на съезд, однако к однопартийцам так и не подошел. Колесников скромно пристроился в одном из первых рядов боковой трибуны, минут 15 послушал выступление народного депутата Виктора Тихонова, после чего встал и так же тихо покинул съезд. Вслед за ним вышел депутат Андрей Клюев, который вскоре все же вернулся.
Язык всему голова
Для чего депутатов всех уровней на три часа (столько длился съезд) собрали в Северодонецке, не мог конкретно сказать никто из них. Народные депутаты, к которым обращался с этим вопросом, многозначительно отвечали, что съезд необходим, чтобы "обозначить проблемные вопросы".
- Проведи мы съезд в Киеве или в другом городе, он не был бы настолько заметен. Северодонецк - это брэнд. Сейчас от нас все ждут призывов к сепаратизму, а мы, наоборот, будем говорить об объединении, культуре и языке. В общем, работаем на рейтинг, - откровенно признался один из молодых депутатов, попросивший не называть его фамилии. Северодонецкий съезд его участники упорно называли "гуманитарным". Накануне докладчикам даже был проведен своеобразный инструктаж. "Предупредили, чтобы не то что заявлений, чтобы даже намеков на сепаратизм-федерализм не было", - признался один из представителей ПР. Действительно, выступавшие со сцены подчеркнуто аккуратно обходили острые темы политического устройства государства.
Народный депутат Вадим Колесниченко, рассказывая о системных нарушениях прав русскоязычного населения, сначала долго говорил о необходимости диалога и разнообразия культур, прежде чем решился заявить об "этноциде русских". Русскоязычных украинцев, уверен он, официальная власть рассматривает "как пленных на оккупированной территории".
Но депутат так и не сказал того, чего, наверное, ждали многие делегаты и гости съезда, - не заявил о необходимости признать русский язык вторым государственным.
Лейтмотивом выступления народного депутата Дмитрия Табачника стала фальсификация истории. "Я уже не говорю, что Булгаков в учебных заведениях является фактически запрещенным писателем только потому, что он дал объективную оценку петлюровцам как достойным предшественникам организаторов Бабьего Яра, где "поработали" и будущие вояки УПА. Именно это и вызывает ярость нынешних шароварных патриотов!" - возмущался он.
На фоне таких выступлений речь депутата российской госдумы Константина Затулина выглядела откровением. "Мы, конечно, уважаем суверенитет Украины, знаем, где проходит граница, но от этого не перестаем считать Луганщину и Северодонецк своей родиной", - заявил он с трибуны.
Венцом гуманитарного съезда стал призыв лидера Партии регионов Виктора Януковича. Он призывал бороться за культуру, против НАТО, отстаивать права русскоговорящего населения.
- Пусть все забудут о сепаратизме! - в конце концов призвал Янукович.
Вечные ценности
Через три часа съезд закончился. Делегаты быстро расселись по своим автобусам и разъехались. Не успокаивалась только лидер ПСПУ Наталья Витренко. Она была на съезде, но ее не пригласили, как, например, лидера Компартии Петра Симоненко, в президиум. Уже когда стало понятно, что Витренко не только не пригласят, но даже не дадут ей слова, стоящая рядом активистка ПСПУ зло сказала, глядя на выступающего Виктора Януковича: "Сволочи, а мы людей ради них на площадь вывели!"
Наталья Витренко позировала со своими сторонниками своему заместителю по партии - Владимиру Марченко, делавшему фото на память о Северодонецке.
- Почему вас не было в президиуме? - поинтересовался у Витренко журналист. - Да они нас боятся! И вообще, это позор! Где русский язык? Где союз Украины с Россией? Сразу видно, что у Партии регионов сейчас одна цель: объединиться с Балогой и выбрать на второй срок Ющенко! - возмутилась лидер ПСПУ.
В целом же съезд, вопреки опасениям организаторов, прошел без провокаций. Единственный эксцесс произошел уже после его завершения, в Луганском аэропорту. Самолет Як-42, на котором должны были возвращаться в Киев представители СМИ, а также делегация Киевского горсовета, вылетел полупустым. На борту самолета находились три десятка народных депутатов, в то время как более полусотни журналистов, уже прошедших регистрацию, остались в аэропорту. Чартерный самолет авиакомпании "Донбассаэро" поднялся в воздух прямо на глазах у журналистов, оказавшихся запертыми в зале ожидания.
- Вы что, не понимаете, что вы делаете с Партией регионов? Вы же сводите на нет все усилия, затраченные на проведение съезда! - кричал на представителя службы безопасности аэропорта сотрудник пресс-службы ПР.
При этом организаторы съезда, сопровождавшие делегацию журналистов, выдвигали совершенно разные версии произошедшего: начиная от того, что "подвыпившие депутаты не хотели, чтобы их видели в таком виде", и заканчивая тем, что это была лишь неудачная попытка вынудить ПР заказать еще один чартер. В результате было принято решение полупустой самолет Як-42 вернуть.
Находившиеся на борту народные депутаты негодовали. "Нас что, вернули из-за журналистов?" - возмутилась одна из них, увидев, что на борт поднимаются представители прессы. "Вы что, не могли сами как-нибудь добраться? Ишь ты, самолет им подавай!" - вторил ей сосед. "Запомните: вы, политики, - временны, мы - вечны", - ответил один из журналистов, усаживаясь в свободное кресло.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас