В Украине мы чувствуем себя не совсем уверенно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине мы чувствуем себя не совсем уверенно

Фондовый рынок
526
В минувший четверг была объявлена эмиссия акций Всеукраинского депозитария ценных бумаг, который должен объединиться с МФС и стать центральным украинским депозитарием. Президент Национального депозитария ценных бумаг Польши Эльжбета Пустола рассказала об их готовности выйти на украинский рынок и установить корреспондентские отношения с новым депозитарием.
– Откроете ли вы представительство в Украине?
– Сейчас такой шаг рассматривает Варшавская фондовая биржа. И если у них получится, мы к ним присоединимся. Ведь именно фондовая биржа занимается поиском потенциальных эмитентов для процедуры двойного листинга.
– Вы поддерживаете введение двойного листинга?
– Да. Мы хотим, чтобы локальные акции обращались на польской фондовой бирже.
– А насколько это возможно?
– Серьезно говорить о процедурах двойного листинга мы сможем тогда, когда с юридической точки зрения будет решен вопрос трансферта прав собственности. Что касается слияния украинского и польского рынков, мы считаем, что они должны функционировать отдельно. Но это будет иметь смысл только в случае, если такое желание изъявят эмитенты, брокеры и инвесторы. Если они проявят интерес к Варшавской фондовой бирже, а польские брокеры заинтересуются киевской площадкой, тогда слияние станет возможным.
– Какие отношения вы намерены сформировать с украинскими депозитариями?
– Как вам известно, сейчас происходит интенсивная интеграция европейских финансовых рынков, охватывающая стандартизацию технологий и связи компаний. В связи с этим очень многое зависит от безопасности и скорости обмена информацией, от трансферта на рынках капитала. Если украинские инвесторы хотят получить доступ к иностранным рынкам, Украина должна принять во внимание три основных момента: необходимость развития фондового рынка, депозитарной системы, где проводятся расчеты, и клиринговой палаты, которая минимизирует риски операций с ценными бумагами.
На украинском рынке мы чувствуем себя не совсем уверенно, поскольку обычно в стране существует одна фондовая биржа, один депозитарий и одна расчетно-клиринговая палата. В Украине уже создано несколько таких учреждений, поэтому пока мы хотим поддерживать отношения со всеми субъектами, чтобы иметь возможность передавать им наши знания о стандартах безопасности, скорости обмена информацией и капиталами.
– В Украине есть Национальный депозитарий, Межрегиональный фондовый союз, создается Всеукраинский депозитарий ценных бумаг. С кем из них вы будете сотрудничать?
– Мы поддерживаем отношения со всеми депозитариями, так как издалека нам трудно правильно оценить ситуацию и предугадать, у какой из этих организаций есть будущее. Но оперативное сотрудничество зависит не от нас, а от тех субъектов, которые хотят с нами сотрудничать – от эмитентов ценных бумаг и брокерских домов. Они должны выбрать для работы украинский депозитарий, тогда он обратится к нам, и мы установим с ним оперативное сотрудничество.
– Будете ли вы отслеживать, с каким депозитарием работают украинские эмитенты, чтобы заключить с ним корреспондентские отношения?
– Да, если эмитент захочет выйти на польский фондовый рынок, мы с этим депозитарием установим корреспондентские отношения. Эмиссия компании будет зарегистрирована в Украине, но при посредничестве одного из украинских депозитариев эмитент выйдет на иностранный рынок.
Насколько мне известно, сейчас из-за отсутствия возможности такого выхода украинских эмитентов на зарубежные рынки они предпочитают регистрировать свои ценные бумаги за рубежом.
– То есть вы хотите заключить корротношения с создаваемым сейчас центральным депозитарием?
– С тем депозитарием, который докажет на деле, что эмитенты отдали предпочтение именно ему.
– Сейчас это Межрегиональный фондовый союз, но с ним заключить такой договор невозможно, так как это не предусмотрено законодательством. Вы будет ждать, пока он объединится с Всеукраинским депозитарием ценных бумаг?
– Да.
Беседовал Петр Шевченко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас