Фондовый рынок РФ проигнорировал победу Медведева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок РФ проигнорировал победу Медведева

Фондовый рынок
147
Российский фондовый рынок открылся снижением на фоне негатива на западных площадках, проигнорировав уверенное лидерство Дмитрия Медведева на президентских выборах в России (после подсчета почти 99,5% протоколов Медведев набрал 70,23% голосов). В пятницу отечественный рынок акций завершил день падением, следуя за нисходящей динамикой европейских торговых площадок. Неблагоприятный внешний фон сложился и перед открытием рынка в понедельник: западные фондовые индексы показали отрицательное движение на возобновившихся опасениях инвесторов по поводу неблагоприятных перспектив развития экономики США (американские индексы потеряли более 2,5%, европейские - в районе 1,5%).
Мировые цены на нефть в пятницу сократились в пределах 0,9%. Позитивным фактором для рынка могли стать предварительные результаты прошедших в воскресенье президентских выборов, на которых уверенно лидирует Дмитрий Медведев. Однако положительной реакции не последовало: на 11.16 мск индекс ММВБ опустился на 1,89% - до 1628,96 пункта. Значения индекса РТС не транслировались до 11.05 мск, но индекс при этом рассчитывался. После устранения небольшой технической неполадки все значения индекса были ретранслированы. По состоянию на 11.28 мск индекс РТС составил 2019,48 пункта, что на 2,15% ниже уровня закрытия пятницы.
Как отмечает начальник аналитического департамента инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, результаты выборов были спрогнозированы уже давно, поэтому основное влияние на рынок в понедельник будет оказывать негативный внешний фон. "Сегодня нас могут несколько поддержать остающиеся высокими цены на нефть, но насколько существенной окажется эта поддержка, сказать сложно", - добавляет эксперт. По его словам, "рынок в понедельник будет ровно отрицательным, около 2% потеряют даже госкомпании, такие как "Газпром". "Перед выборами можно было рассчитывать на некоторую поддержку акциям "Газпрома" со стороны ожидаемой победы Медведева, однако сейчас этот фактор уже исчерпан", - отмечает Подлевских.
Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев в свою очередь считает, что "победа Дмитрия Медведева на президентских выборах, несомненно, является позитивом, но данный фактор носит долгосрочный характер и не окажет существенной поддержки российскому рынку акций на сегодняшних торгах". По словам Разуваева, в текущей ситуации глобальные инвесторы обращают все больше внимания на внутренние российские факторы. "Вероятность притока денег из-за рубежа возрастает. Я полагаю, что март будет закрыт на уровне 2200-2250 (пунктов) по РТС", - добавляет эксперт.
"Отсутствие бурной реакции на победу Медведева в президентской гонке на наших биржах - это нормальная реакция инвесторов в условиях определенности в сфере политической и экономической жизни страны", - высказывает свое мнение заместитель начальника аналитического управления инвестгруппы "АнтантаПиоглобал" Александр Потавин. При этом он рассчитывает, что в среднесрочной перспективе "мы сможем увидеть увеличение притока западных средств, как в реальные сектора российской экономики, так и на наш фондовый рынок".
По материалам:
gzt.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас