Необратимый процент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Необратимый процент

Казна и Политика
334
Вчера Россия выбирала нового президента. Судя по предварительным данным российского ЦИКа, второго тура выборов не будет, поскольку первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев уже в первом туре получил более 65% голосов избирателей.
Руководитель его избирательного штаба, глава администрации президента РФ Сергей Собянин уже заявил, что Медведев набрал столько голосов, "сколько нужно для победы".
Преимущество Дмитрия Медведева над своими конкурентами выглядит значительным и вполне соответствует социологическим прогнозам, которые делались перед выборами. Второе место занял лидер Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Геннадий Зюганов, третье - лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский.
Отметим, что Зюганову и Жириновскому удалось набрать больше голосов, чем возглавляемым ими партиями на думских выборах в декабре 2007 года. За самовыдвиженца Андрея Богданова, судя по предварительным данным, проголосовало меньше людей, чем подписалось за его выдвижение кандидатом в президенты.
Впрочем, для Кремля в нынешнюю кампанию были важны не столько проценты, которые получит кандидат Медведев, сколько высокая явка на участки. Чем больше голосов, тем легитимнее оказывается новый президент как в глазах собственного народа, так и в восприятии мирового сообщества.
Потому усилия всего административного ресурса с декабря по март направлялись на повышение явки. В том, что она будет высокой, в ЦИКе убедились, получив за три часа до окончания голосования сообщения о том, что к избирательным урнам сходили более 50% россиян.
Реакция оппозиции, участвовавшей в президентских выборах, может быть названа дежурной. Геннадий Зюганов, участвовавший в третьих для себя президентских выборах, заявил, что "страну в очередной раз обокрали, не дали возможность спокойно обсудить проблемы, которые давно назрели".
Однако результаты параллельного подсчета голосов, который КПРФ ведет собственными силами, существенно не отличаются от цифр, уже обнародованных ЦИКом. Вчера к 21.00 в избирательный штаб кандидата Зюганова поступило и было обработано 2% протоколов. По этим выкладкам коммунистов их лидер набирал 22,5%, Дмитрий Медведев - 60,5%. Коммунисты официально подали в ЦИК 110 жалоб, большинство которых касались вбросов бюллетеней.
Однако, как заявил секретарь ЦИКа Николай Конкин, никаких жалоб, которые могли бы серьезным образом повлиять на волеизъявление граждан, не зафиксировано. Владимир Жириновский, в пятый раз участвовавший в президентских выборах, назвал "фальшивой статистикой" предварительные результаты голосования, отметив, что "у нас получаются не выборы, а процедура назначения назначенного президента страны".
Российский центризбирком планирует подвести официальные итоги выборов 7 марта.
Между тем руководство страны в ближайшие месяцы будет занято множеством рутинных процедур в совершенно новой для себя и страны ситуации. В России сейчас в некотором смысле "два президента": с одной стороны, Дмитрий Медведев, избранный президент, который получит всю полноту полномочий только после инаугурации.
С другой стороны, она невозможна, пока не истекут полномочия действующего президента РФ Владимира Путина, а это случится не раньше 7 мая, в день, когда он в 2004 году приносил присягу. И все это время президент Путин имеет право издавать указы, инициировать и подписывать законы, заключать международные соглашения и исполнять иные конституционные полномочия.
В такой ситуации уходящий президент теоретически "может чем-нибудь и навредить приходящему". По словам заведующего кафедрой конституционного права Высшей школы экономики Михаила Краснова, такое случалось, в частности, в США, правда, в начале XIX века. Но в нынешней российской ситуации Краснов не прогнозирует никаких подвохов со стороны уходящего президента, поскольку между "Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым заключено джентльменское соглашение".
Как президента России выбирали в Украине
В Украине для выборов президента РФ были открыты пять избирательных участков: в Киеве, Львове, Одессе, Харькове и Симферополе.
Как сообщил советник-посланник посольства Российской Федерации Всеволод Лоскутов, никаких эксцессов в ходе голосования зафиксировано не было. В голосовании приняли участие 23 334 гражданина РФ.
Особенно высокая явка была в Севастополе, где в выборах приняло участие 95% моряков Черноморского флота РФ и членов их семей.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас