Брокеры зарабатывают на мостах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Брокеры зарабатывают на мостах

Фондовый рынок
524
Политическая ситуация в стране и цена газа не позволили украинскому фондовому рынку показать такой же рост, как иностранные биржи.
Состояние, в котором на прошлой неделе оказался украинский фондовый рынок, в народе обычно называют "топтанием на одном месте". Индекс ПФТС за период с 22 по 28 февраля фактически не изменился - снизился на символические 0,08%. Такой результат на фоне динамики иностранных рынков (за аналогичный период американский Dow Jones IA вырос на 2,4%, японский NIKKEI225 - на 1,7%) совсем не впечатляет. Аналитики говорят, что основной причиной, по которой ПФТС не смогла показать результат, более-менее сопоставимый с показателями международных бирж, являются негативные новости, касающиеся Украины.
Ключевые из них - затянувшееся политическое противостояние и неопределенность будущей цены газа для страны. "Негатива довольно много, все участники рынка сейчас заняли выжидательную позицию", - объясняет трейдер инвестиционной компании "Арта Ценные бумаги" Роман Вареник.
В конце недели ситуация стала еще неприятней из-за выхода негативных новостей об экономической ситуации в Соединенных Штатах Америки. "Снижение американского фондового рынка в четверг (28 февраля), вызванное публикацией данных о росте числа безработных в США, - главный фактор, который повлиял на состояние зарубежных и украинской фондовых бирж в конце недели", - говорит старший аналитик инвестиционной группы "Сфера Эссет Менеджмент" Виктор Нестеренко.
Несмотря на негативную конъюнктуру на отечественном фондовом рынке, виртуальные инвестиции редакции принесли еще 27 тысяч гривен. Наибольший вклад в успех нашего "дела" на счету портфеля "Агрессивный" - его активы подорожали на 21 тысячу. На долю портфеля с консервативной стратегией инвестирования пришлось 6,7 тысячи виртуальных гривен. А вот "Сбалансированный" не переиграл рынок - он потерял 820 гривен.
"Агрессивный"
Лидером этого портфеля на прошлой неделе стали акции "Мостостроя". Это предприятие было в центре внимания всего фондового рынка, о чем свидетельствует подорожание его бумаг - на 35% (здесь и далее речь идет о цене покупки). Впечатлил и объем торгов этими акциями - 134 сделки на общую сумму 17 миллионов гривен. Причиной такого ажиотажа является новость о том, что между "Мостостроем" и американской The Sun Land Group подписано соглашение о строительстве мостов в Украине. Согласно договоренности, украинская компания может рассчитывать на ресурсы в размере 7 миллиардов долларов. Такая цифра сразу привлекла внимание торговцев к уже подзабытым акциям "Мостостроя".
Но не один "Мостострой" помогал дорожать "Агрессивному". Удачной прошлая неделя оказалась и для новичка портфеля - акций Дружковского машиностроительного завода. Их стоимость с 22 по 28 февраля выросла почти на 10%. Каких-то особых новостей, которые могли так повлиять на цену акций Дружковского машзавода, не было. Психологическую поддержку этим бумагам могла оказать разве что группа "СКМ", в которую входит предприятие, - на прошлой неделе она обнародовала прибыль в размере 19 миллиардов гривен. "Дружковский машзавод является наиболее крупным предприятием в отрасли по производству горно-шахтного оборудования, - объясняют аналитики инвестиционной компании "Проспект Инвестментс". - А в связи с увеличением добычи угля и ростом капитальных вложений в модернизацию оборудования шахт можно ожидать дальнейшего роста производства в ближайшие годы".
Наибольшие ценовые потери среди всех бумаг "Агрессивного" у акций шахты "Красноармейская-Западная №1" - 1,5%. Хотя назвать эти бумаги аутсайдером как-то язык не поворачивается - за две предыдущие недели акции шахты выросли более чем на 40%.
"Консервативный"
Стоимость активов этого портфеля за неделю увеличилась на 6,7 тысячи виртуальных гривен, что для такого рода инвестиций очень неплохой результат. Благодарить за стремительное удорожание "Консервативного" мы в первую очередь должны доллар. Именно из-за резкого обвала его курса (теперь евро стоит больше 1,5 доллара), цена на золото пошла вверх, ставя по несколько рекордов в день.
"Последний рывок желтый металл сделал в ответ на информацию об ожидающемся продолжении политики Федеральной резервной системы по снижению базовой ставки", - говорит начальник департамента товарных рынков Укрпромбанка Олег Матлинг.
В пятницу во время торгов на азиатских рынках стоимость золота с немедленной поставкой выросла до 973,38 доллара за унцию. В составе "Консервативного" значительная часть активов находится в золоте и евро. И именно их удорожание позволило портфелю продемонстрировать такой результат.
"Сбалансированный"
"Голубые фишки" отечественного рынка на прошлой неделе в цене фактически не изменились. Результат этого портфеля мизерный - минус 820 виртуальных гривен. Спрэд между максимально подорожавшей и подешевевшей акцией составляет немногим более 3%. "Скоро должна выйти годовая отчетность и пройти собрания акционеров на ряде крупных предприятий, и пока этого не произошло, инвесторы воздерживаются от активных покупок", - объясняет Роман Вареник.
Основная вина в том, что результат "Сбалансированного" все же отрицательный, лежит на акциях Нижнеднепровского трубопрокатного завода. За неделю они подешевели на 1,7%.
Наилучший результат продемонстрировали бумаги Енакиевского метзавода - выросли в цене на 1,5%. Но главным ньюсмейкером прошлой недели стало совсем не это предприятие. Все внимание рынка было приковано к тому, как будут развиваться события вокруг "Укрнафты". В понедельник (25 февраля) пресс-служба компании сообщила, что "Укрнафта" приостанавливает реализацию светлых нефтепродуктов через собственную сеть автозаправочных комплексов из-за отсутствия топлива.
Такие новости могли бы обвалить котировки акций, но рынок на удивление спокойно отреагировал на эту новость. "После заявления "Укрнафты" о прекращении продаж, акции компании подешевели на 1%, но в долгосрочной перспективе они остаются привлекательными, - говорит Виктор Нестеренко. - К тому же такой шаг компании был скорее своеобразным инструментом давления на правительство, и участники рынка это оценили". В результате, несмотря на все перипетии, акции "Укрнафты" за прошлую неделю даже подорожали на 0,3%.
Борис Давиденко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас