Черномырдин посоветовал спрашивать о газе у Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черномырдин посоветовал спрашивать о газе у Тимошенко

Энергетика
239
Ситуация вокруг погашения долга НАК "Нафтогаз Украины" перед "Газпромом" за потребленный газ, который, по данным российского консорциума, составляет не менее 1,5 миллиарда долларов, связана с неурегулированностью вопроса внутри Украины. Об этом в воскресенье заявил журналистам посол РФ на Украине Виктор Черномырдин.
"Это связано с внутренними делами в Украине", - сказал Черномырдин, отметив, что "платить надо, уже третий месяц пошел".
Отвечая на вопрос, почему "Газпром" заявляет о возможном сокращении поставок, в то время как Украина рапортует о погашении долга, Черномырдин сказал, что это "процесс - не очень понятный".
По его словам, украинцы о сложившейся ситуации должны "спросить у своего правительства".
Вместе с тем, посол высказал убежденность, что ситуация будет решена.
Он также отметил, что попытки устранить посредников из схемы поставок газа на Украину усложняют отношений в газовой сфере между Киевом и Москвой.
"Как посчитало руководство Украины, а, скорее всего, глава правительства - о необходимости смены газовой схемы, это стало камнем преткновения в газовых отношениях России и Украины", - сказал Черномырдин
Как сообщалось, "Газпром" собирается 3 марта сократить поставки газа в Украину на 25% в связи с существующими проблемами.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что украинцам нечего бояться и газ не перекроют.
Тимошенко накануне заявила, что 1 марта посредник "УкрГаз-Энерго", реализующий газ на внутреннем рынке Украины, будет устранен из схемы газопоставок.
На сегодня монопольным поставщиком топлива на Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo (50% принадлежит "Газпрому", 50% - частным лицам), а ее дочернее предприятие "УкрГаз-Энерго" реализует его внутри страны.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас