Уго Чавес хочет взять ОПЕК в союзники в споре с Exxon Mobil — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уго Чавес хочет взять ОПЕК в союзники в споре с Exxon Mobil

Энергетика
73
Венесуэльского президента Уго Чавеса попытается заручиться поддержкой стран ОПЕК в его конфликте с нефтяной корпорацией Exxon Mobil, которая стала жертвой национализации нефтяных активов в этой латиноамериканской стране, передает агентство Reuters.
Его личный представитель Альваро Сильва Калдерон на встрече в столице Алжира с президентом ОПЕК и одновременно министром энергетики Алжира Шакибом Хелилем поднял вопрос о включении в повестку дня предстоящего 5 марта совещания стран производителей и экспортеров нефти спора между его страной и таким гигантом, как Exxon Mobil Corp. (XOM).
Это транснациональная корпорация с преобладанием американского капитала требует компенсации за то, что была отстранена от проекта Cerro Negro. Уго Чавес потребовал от иностранных компаний: либо вернуть большую часть их доли в нефтяном секторе, полученную в прежние времена, либо покинуть страну. Как указывает агентство Reuters, «большинство согласились» и передали свои долю государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA.
Однако Exxon Mobil предпочла уйти. И в отместку за понесенный ущерб и убытки Exxon Mobil добилась судебных решений в Британии, Голландии и США о замораживании активов Венесуэлы в размере $12 млрд. Тогда Petroleos de Venezuela SA объявила о приостановке продажи этой компании сырой нефти.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас