Биржи США отметили последний день февраля обвалом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржи США отметили последний день февраля обвалом

Фондовый рынок
605
Американские фондовые индексы упали под давлением негативной корпоративной отчетности и слабых экономических данных, зафиксировав потери по итогам недели и месяца.
По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average упал на 315,79 пункта, или на 2,5%, до 12266,39 пункта. “Высокотехнологичный” Nasdaq Composite сократился на 60,09 пункта, или на 2,6%, и закрылся на отметке 2271,48 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся со снижением на 37,05 пункта, или на 2,7%, на отметке 1330,63 пункта.
За прошедший месяц индекс Dow Jones Industrial Average упал на 3%, индекс широкого рынка S&P 500 рухнул на 3,5%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite обвалился на 5%.
Американские биржи в пятницу накрыла волна негатива. Сразу две крупнейшие компании США представили отчеты о прибылях, которые оказались хуже ожиданий аналитиков. Компания Dell Inc. (DELL), один из крупнейших производителей компьютеров в мире, в четверг 28 февраля сообщила о падении прибыли в IV финансовом квартале на 6,5% из-за расходов на поглощения и реструктуризацию. Компания не предоставила прогноз на I финансовый квартал, но отметила, что новые расходы на реструктуризацию могут и дальше негативно влиять на прибыль. Акции Dell упали на $0,97, или на 4,6%, до $19,90.
Сильно разочаровал инвесторов отчет American International Group Inc. (AIG), крупнейшей страховой компании в мире. Ее убытки в IV квартале 2007 составили $5,29 млрд., или $2,08 в пересчете на одну акцию. Это самые большие убытки, которые компания понесла с момента первичного размещения своих акции около 40 лет назад. В прошлый раз она понесла убытки в IV квартале 2002. Тогда они составили $103,8 млн. Результат последнего квартала был обусловлен списанием $11,1 млрд. гарантий, проданных инвесторам в финансовые инструменты. Акции American International Group упали на $3,37, или на 6,7%, до $46,78.
Расстроили инвесторов и данные об уровне потребительской уверенности в США. Февральское значение индекса потребительской уверенности, рассчитываемого университетом Мичигана, упало до 70,8 по сравнению с 78,4 в январе. Экономисты ожидали, что индекс в феврале сократится до 69,6.
Ведущие аналитики подлили масла в огонь, дав довольно мрачный прогноз развития кризиса. Эксперты банка UBS AG (UBS) считают, что финансовые компании могут потерять по меньшей мере $600 млрд. в результате кризиса, спровоцированного ипотечными проблемами. Официальные лица также признают разрастание проблем. Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанки накануне предрек крах мелким банкам и заявил, что уровень безработицы в США может вырасти. Тем самым, он усилил опасения инвесторов по поводу возможности рецессии.
К похожей оценке ситуации пришли и экономисты, принявшие участие в форуме по вопросам денежно-кредитной политики в Нью-Йорке. В представленном на форуме докладе они заявили, что кредитный кризис пока еще только набирает обороты. По их мнению, негативное влияние кредитного кризиса на темпы роста ВВП США в ближайшие 12 месяцев оценивается примерно в 1,3 процентного пункта. В докладе также указывается, что потери, связанные с ипотечным кризисом могут достичь $400 млрд. Примерно половину этой суммы спишут американские финансовые институты. В конечном счете, все это приведет к снижению объема кредитования примерно на $1,13 трлн. Причем президент Федерального резервного банка Эрик Розенгрен и член правления ФРС Фредерик Мишкин в целом согласились с этой оценкой.
В целом, на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, число упавших акций превысило выросших в соотношении 7 к 1. Соотношение упавших и выросших акций на электронной площадке Nasdaq составило 4 к 1. Обороты на NYSE были высокими - 1,7 млрд. акций. На электронной площадке Nasdaq обороты составили почти 1,2 млрд. акций.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас