Столичный градосовет: город будет прирастать окраинами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичный градосовет: город будет прирастать окраинами

Недвижимость
648
Так коротко можно резюмировать итоги обсуждений проектов, представленных на градосовет с начала года. Среди них - жилая застройка 7 и 8 микрорайонов перспективного массива Осокорки, а также возведение суперсовременного многофункционального комплекса вместо бывшей табачной фабрики.
Новые микрорайоны
Градостроительный совет рассмотрел проект строительства жилых домов с объектами социальной инфраструктуры в 7 и 8 микрорайонах жилмассива Осокорки-центральные, разрабатываемый КП “Житлоинвестпроект” по заказу КП “Житлоiнвестбуд-УКБ”.
Эти два микрорайона - небольшая часть будущего крупнейшего массива Осокорки, который вырастет на практически свободной сегодня территории площадью 1900 га. План детальной планировки Осокорков был утвержден еще в сентяре прошлого года, и за 10-12 лет здесь предполагается построить здесь более 6 млн. кв. м квартир для почти 200 тыс. жителей.
Новый массив будет состоять из трех частей. Это уже частично застроенные престижным жильем Осокорки-северные - от пр. Бажана до ул. Коллекторной, Осокорки-центральные - южнее северных, за озерами Небреж и Тяглое. Южные Осокорки разместятся за нынешней чертой города, вблизи от Бортницкой станции аэрации. 7 и 8 микрорайоны Осокорков-центральных, по словам главного архитектора проекта их строительства Владимира Лашко, вырастут на 33,6 га вдоль перспективного продления пр. Григоренко. На участке до этого будет проведен гидронамыв. Общая площадь застройки в итоге составит 96,7 тыс. кв. м, а площадь озеленения - 136,7 тыс. кв. м.
Согласно проекту, на участке будут построены 20, 23, 25-этажные жилые дома общей площадью 491 тыс. кв. м. Всего появится более 6 тыс. квартир, почти половина из которых - 1-комнатные. В двух микрорайонах смогут проживать 14,3 тыс. человек. Встроенные нежилые помещения займут 17,8 тыс. кв. м, а отдельно стоящие - более 130 тыс. кв. м. В наземных и подземных стоянках предусмотрено всего 1805 машиномест.
Дома планируется возводить преимущественно по периметру территории, а в ее центральной части - разместить пешеходный бульвар, школы на 2160 и детские сады на 440 мест. Также в микрорайоне появятся поликлиника на 1000 посещений, магазины, аптеки, кинотеатр на 500 мест и детская студия с выставочным залом. Часть внутриквартальной застройки - а именно, 30% всего жилья - составят панельные дома серии КТ для очередников и льготников. Хотя проект выполнен в рамках действующих нормативов, он вызвал серьезные замечания членов градсовета в отношении архитектуры. “Архитектура коммерческого жилья “подтянута” под панельные дома, а все объекты соцкультбыта слишком разные и нужно привести их к единой стилистике”, - отметил архитектор Анатолий Цветков. Члены совета отметили, что дома выполнены “в духе 60-х годов” - однотипно и не выразительно. И хотя авторы и раскрасили их в разные цвета, жителям будет неудобно ориентироваться в микрорайонах, особенно вечером.
Кроме того, по словам Ларисы Скорик, все жилые группы отрезаны от детских учереждений. Не понравилось архитекторам и строительство отдельных нежилых зданий вдоль проспекта. Как сказал Леонид Муляр, магазины, объекты обслуживания, банки лучше размещать в стилобате, создав красивый современный фасад улицы городского значения. Члены совета сошлись во мнении, что проект нужно доработать.
Они рекомендовали разнообразить планировочные решения и этажность зданий, а также уйти от их симметричного расположения на площадке. Авторы также должны предусмотреть парковые зоны и спортивно-оздоровительный центр для жителей. “На этом участке можно построить на 25% больше жилья, чем запроектировано теперь”, - сказал главный архитектор столицы Василий Присяжнюк. В то же время, подытоживая, он отметил, что застройка останется типовой, поскольку индивидуальные проекты приведут к неоправданному росту цен на жилье на окраине. По словам первого замдиректора КП “Житлоiнвестбуд-УКБ” Анатолия Панчука, строительство микрорайонов будет вестись параллельно с объектами обслуживания, и уже в 2009 году может появиться первое жилье, в том числе и социальное.
Урбанизация
Необычные метамарфозы ожидают в будущем территории, прилегающие с разных сторон к пр. Победы. Только на прошлом градосовете был согласован проект строительства небоскреба возле столичного ЗАГСа. Теперь архитекторы одобрили и градостроительсное обоснование размещения высотного многофункционального комплекса на ул. Златоустовской, 11, который является первой очередью перспективного развития прилегающих кварталов.
Еще в 2005 году по заказу компании “НЕСТ-Ханнер” архитектурной мастерской «А. Пашенько» при участии американских коллег JERDE была разработана и принята советом концепция реконструкции двух участков, ограниченных проспектом и улицами Чорновола, Павловской, Златоустовской и Жилянской. Здесь расположены жилые дома, детские учреждения, проектные институты, а также территория табачной фабрики и хлебокомбинат. Значительную зону в этих центральных кварталах занимают гаражи и склады.
Представленный комплекс общей площадью 280 тыс. кв. м расположится на участке 2,7 га бывшей табачной фабрики, здания которой на сегодня уже снесены. Как рассказал главный архитектор проекта Андрей Пашенько, между ул. Златоустовской и пр. Победы будет создана новая транспортно-пешеходная ”ртерия”, имеющая внутреннее кольцо вокруг центральной площади комплекса. Вокруг площади предполагается построить 5-уровневый террасовый атриум, покрытый мозаикой и вертикальными садами. В 5-этажном стилобате запроектирована торгово-развлекательная зона площадью 70 тыс. кв. м.
Офисное 47-этажное здание площадью 50 тыс. кв. м вырастет со стороны проспекта, а со стороны Златоустовской появятся 4,5-5-звездочный отель (скорее всего, сетевого оператора) на 300 мест и 3 жилых дома (6 и 18 этажей) общей площадью 45 тыс. кв. м. Подземный 5-уровневый паркинг под всей площадкой сможет вмещать 2500 автомобилей.
Проектом предусмотрен также детский сад на 40 мест. Определенное неудобство при проектирвоании связано с расположенной поблизости автозаправкой, которая, возможно, будет снесена лишь при строительстве станции метро Подольско-Воскресенской линии. Будущий комплекс будет иметь непосредственную связь с ее вестибюлем. По мнению членов совета, несмотря на то, что перспективная схема города предполагает разгрузить этот участок с помощью строительства туннеля, а также метро, транспортная ситуация остается не решенной.
По словам архитектора Евгения Лишанского, в Киеве на 100 га приходится около 2,3 км дорог, в то время как, например, в Нью-Йорке этот показатель почти вдвое больше. В то же время, нарезка улиц формировалась исторически, и вряд ли Киев пойдет по пути французской столицы, где в конце XIX века старые кварталы были снесены и построены новые проспекты. Члены совета рекомендовали новую улицу сделать полностью пешеходной, а к решению транспортой ситуации привлечь иностранных специалистов.
Как сообщил Сергей Овчинников, заместитель главы правления ОАО “Недвижимость столицы”, являющегося акционером ЗАО “НЕСТ-Ханнер”, ориентировочная сумма инвестиций в строительство комплекса составит $340 млн. Планируется, что первая очередь комплекса будет сдана в 2011 году. Общий срок реализации проекта - около 7 лет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас