Тимошенко: Импортный газ для "УкрГазЭнерго" с 1 марта не будет растамаживаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Импортный газ для "УкрГазЭнерго" с 1 марта не будет растамаживаться

Энергетика
144
В Украине с 1 марта "ни одной капли" импортного газа не будет растамаживаться для "УкрГазЭнерго".
Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.
Премьер пояснила, что на самом высоком уровне в Москве была достигнута договоренность о том, что в первом квартале 2008 г. газ в Украину будет поставляться непосредственно НАК "Нафтогаз Украины". "Эти договоренности не были выполнены, шантажом и бешеным давлением правительство заставляли растамаживать поступающий в страну газ для "УкрГазЭнерго" в нарушение достигнутых договоренностей. Поэтому я заявляю: ни капли газа с 1 марта для "УкрГазЭнерго" в Украину не поступит. Эта компания будет лишена лицензии и прекратит свое существование в Украине", - заявила Тимошенко.
Также Тимошенко сообщила, что НАК "Нафтогаз Украины" готов напрямую закупать среднеазиатский газ у "Газпром-экспорта". При этом она подчеркнула, что существование посредников будет сохранять старые коррупционные схемы. "Еще раз хочу подчеркнуть: НАК "Нафтогаз Украины" не нуждается в каких-либо посредниках для продажи газа на внутреннем рынке Украины", - заявила премьер.
По словам руководителя ведомства Валерия Хорошковского, Гостаможслужба в январе-феврале растаможила импортный газ для "УкраГазЭнерго" в количестве 8 млрд куб. м. Он уточнил, что платежи за газ изымались исходя из декларируемой цены 179,5 долл. за тыс. куб. м газа.
Отметим, 28 февраля с.г. официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что переговоры "Газпрома" с Украиной не дали результата, и холдинг дал распоряжение своим "дочкам" о сокращении с 9:00 по киевскому времени 3 марта 2008 г. поставок газа в Украину на 25%. Подобное заявление прозвучало со стороны "Газпрома" 26 февраля.
В то же время премьер-министр заявила 1 марта с.г., что Украина не получала официальных документов от "Газпрома" о сокращении поставок газа. При этом премьер отметила, что украинские потребители не будут отключены от поставок газа. "Пусть украинцы спокойно потребляют газ, никакого отключения не будет", - подчеркнула она.
О погашении долга НАК "Нафтогаз Украины" перед RоsUkrEnergo и "УкрГазЭнерго заявлял 27 февраля с.г. первый вице-премьер Александр Турчинов. В качестве доказательства он продемонстрировал представителям СМИ платежные поручения. "Это свидетельствует о том, что вопрос долга Украины на 1 января 2008 г. закрыт. Правительство поддержало финансово НАК "Нафтогаз Украины", несмотря на тяжелое финансовое наследие, которое нам досталось - пустые счета компании и долг в размере 5,2 млрд", - подчеркнул первый вице-премьер.
Как сообщалось, общая сумма денежных средств, которые НАК "Нафтогаз Украины" оплатила ЗАО "УкрГазЭнерго" в счет погашения задолженности составила 3,87 млрд грн. Из них 0,52 млрд грн было перечислено 14 февраля 2008 г., 0,9 млрд грн - 19 февраля, 2,44 млрд грн - 26-27 февраля.
НАК "Нафтогаз Украины" заявила об отсутствии со стороны ОАО "Газпром" каких-либо подтвержденных долгов за потребленный природный газ, говорилось в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины". Относительно спорных вопросов между НАК "Нафтогаз Украины" и СП ЗАО "УкрГазЭнерго", то они должны решаться в пределах отношений двух хозяйствующих субъектов", - отмечалось в сообщении.
Напомним, "Газпром" предупредил, что с 12 февраля может прекратить поставки российского газа в Украину, поскольку на тот момент в Украине "осело" 1,5 млрд куб. м этого газа и задолженность за него приближается к 500 млн долл. Общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг 1,5 млрд долл. Тогда президенты Украины и России урегулировали этот вопрос, договорившись, что долг Украины будет погашен в течение февраля. Также, согласно новым договоренностям, изменяется схема поставок импортного газа в Украину. "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" создадут на паритетных началах два новых совместных предприятия для поставок газа в Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны. Сейчас эти функции выполняют RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" соответственно.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас