"Укрнафта" намерена сворачивать добычу газа из-за низких регулируемых государством цен - заявление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрнафта" намерена сворачивать добычу газа из-за низких регулируемых государством цен - заявление

Энергетика
118
ОАО "Укрнафта", крупнейшее нефтедобывающее предприятие в Украине, намерено существенно снизить добычу газа из-за ее нерентабельности, вызванной низкими ценами на это топливо, устанавливаемыми государством.
"Правление ОАО "Укрнафта" вынуждено обратится к наблюдательному совету общества за получением согласия на планомерное снижение объемов добычи природного газа до минимального технологического уровня, а также прекращение соответствующих геологоразведочных работ", - отмечается в заявлении общества, распространенном в пятницу.
Компания подчеркивает, что готова реализовывать добытый газ только по экономически обоснованной цене, которая не может быть ниже его себестоимости, составившей по итогам 2007 года 349,73 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).
Задекларированные правительством в программе "Украинский прорыв: для людей, а не политиков" увеличение объемов финансирования геологоразведочных работ, увеличение объемов добычи украинской нефти и газа в соответствии с Энергетической стратегией Украины на период до 2030 года, так и остаются пустыми декларациями, отмечается в заявлении.
Принятый парламентом закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" обязывает компании, госдоля в уставном капитале которых превышает 50%, продавать весь добытый газ НАК "Нафтогаз Украины" для дальнейшего обеспечения этим топливом населения.
Законом определено, что цены, по которым такие компании должны продавать газ "Нафтогазу Украины", утверждает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины, которая также уполномочена устанавливать розничные цены на газ для бытовых потребителей. Однако НКРЭ не может принять решение о пересмотре конечных цен для населения без согласования с правительством, которое последний раз рассматривало этот вопрос в конце 2006 года.
Сложившаяся ситуация вынуждает регулятора утверждать цены, по которым газ должен продаваться "Нафтогазу Украины", исходя из неизменных розничных цен для бытовых потребителей, а не экономически обоснованных расходов газодобывающих предприятий.
Первый раз комиссия утвердила такие цены в конце января 2008 года для "Укргазвыдобування", дочерней компании "Нафтогаза Украины", "Укрнафты", 50%+1 акция которой принадлежит госхолдингу, и для ГАО "Черноморнафтогаз", 100% акций которого находится в собственности НАК. Цена реализации газа "Укргазвыдобуванням" была установлена на уровне 182 грн за 1 тыс. куб. м без НДС, "Укрнафтой" – 272,6 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС), "Черноморнафтогазом" – 289 грн за 1 тыс. куб м (без НДС).
"Укрнафта", которая со второго квартала 2007 года не реализует добытый газ "Нафтогазу Украины", обжаловала в Окружном административном суде Киева законность постановления НКРЭ №155 от 31 января 2008 года об утверждении цены, по которой предприятие должно реализовывать газ НАК с 1 января текущего года. Суд в обеспечение иска приостановил действие постановления комиссии до рассмотрения дела по сути.
"Укргазвыдобування", которое продает добытый газ "Нафтогазу Украины", 25 февраля обратилось к НКРЭ с просьбой повысить установленную ранее цену на реализуемый компанией газ до 280 грн за 1 тыс. куб м (без НДС) с целью обеспечения финансирования производственной программы по добыче газа и программы капитальных вложений хотя бы в части первоочередных задач (бурения, обустройства месторождений, подключения скважин, приобетения спецальных разрешений на изучение и разработку новых площадей).
НКРЭ, изучив обращение "Укргазвыдобування", на открытом заседании в четверг приняла решение повысить цену реализации газа этой компанией на 7,7% - с 182 грн до 196 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС) с 1 марта 2007 года.
Комиссия также, дополнительно проанализировав материалы, ранее предоставленные "Укрнафтой", решила снизить цену, по которой компания должна реализовывать газ "Нафтогазу Украиины" на 26,9% - с 272,2 грн до 199,2 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).
Новые цены, по расчетам НКРЭ, обеспечат "Укргазвыдобуванню" рентабельность добычи природного газа на уровне 22%, а "Укрнафте" – нулевую рентабельность при добыче нефтяного (попутного) газа.
Решение комиссии о пересмотре уровня цены для "Укрнафты" будет оформлено новым постановлением.
Как сообщалось, "Укргазвыдобування" в 2007 году увеличило добычу газа на 0,1% (на 16,6 млн куб. м) по сравнению с 2006 годом – до 14 млрд 725,5 млн куб. м, в том числе природного – на 0,1% (на 16,6 млн куб. м), до 14 млрд 685,3 млн куб. м.
"Укрнафта" в прошлом году сократила добычу газа на 2,8% (на 93,8 млн куб. м) по сравнению с позапрошлым годом – до 3 млрд 238 млн куб. м, в том числе природного – на 3% (на 73,2 млн куб. м), до 2 млрд 349,2 млн куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас