Эстония опасается, что у России не хватит газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эстония опасается, что у России не хватит газа

Энергетика
163
Ситуация на мировом рынке энергоресурсов может сложиться так, что в один прекрасный день у России может просто не хватить газа для всех импортеров, полагает лидер правящей в Эстонии националистической партии "Союз Отечества и Res Publica" Март Лаар.
Март Лаар – популярный в Эстонии экономист и государственный деятель, он являлся премьер-министром страны с 1992 по 1994 и с 1999 по 2002 годы.
Март Лаар считает, что Эстония должна налаживать более тесные связи со странами Скандинавии, уменьшить долю потребляемого российского газа, больше опираться на положения энергетической хартии в отношениях в этой сфере и добиться для себя особых условий насчет квот на CO2.
"Хуже всего было бы пассивно ждать, в надежде на то, что проблемы решат себя сами", - заявил Март Лаар на состоявшемся в Таллине заседании круглого стола по вопросам энергетической безопасности страны.
"Оказавшись через три года полностью зависимыми от российского газа, мы не просто станем заложниками политических маневров России – у нашего восточного соседа однажды может просто не хватить газа для всех. И не дай Бог это совпадет с морозной зимой в России! При дефиците газа на отечественном рынке соглашения о поставках в другие страны фактически потеряют силу", - опасается политик.
Март Лаар считает, что увеличение доли российского газа в экономике Эстонии стало бы большой ошибкой.
"Мы должны интенсифицировать сотрудничество в рамках энергетической хартии. Если Россия не ратифицирует энергетическую хартию, то ситуация в сфере энергетики станет опасной не только для Эстонии, но и для всей Европы", - сказал он.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас