ОПЕК может оставить добычу на текущем уровне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК может оставить добычу на текущем уровне

Энергетика
54
ОПЕК, вероятно, примет решение о сохранении добычи на нынешнем уровне на заседании 5 марта, заявили представители Ливии и Венесуэлы.
"Мы считаем, что нет причин для увеличения поставок на мировой рынок, - заявил министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес, выступая на государственном телевидении в четверг. - ОПЕК оставит добычу на нынешнем уровне или сократит ее".
Цена на нефть с поставкой в апреле выросла до рекордных $103,05 за баррель в пятницу на электронных торгах на NYMEX.
"Я ожидаю, что ОПЕК не станет менять объем добычи, - заявил в телефонном интервью агентству Bloomberg глава ливийской National Oil Corp. Шокри Ганем. - В настоящий момент нет причин для изменений".
Члены картеля, который добывает 40% мирового объема нефти, опасаются, что во втором квартале запасы увеличатся с окончанием отопительного сезона, что приведет к снижению цен.
США, крупнейший в мире потребитель нефти, хочет, чтобы ОПЕК увеличила поставки, заявил в четверг министр энергетики США Сэмюэль Бодмен.
"Цены, которые сейчас наблюдаем, говорят о страхе, охватившем часть рынка, - сказал он. - Очень важно, чтобы члены ОПЕК в своих же собственных интересах тщательно изучили уровень спроса и предложения".
24 февраля президент ОПЕК Шакиб Хелил заявил, что организация на ближайшем заседании сохранит добычу или снизит ее.
Некоторые аналитики предполагают, что официально ОПЕК может оставить добычу на текущем уровне, сокращая при этом в частном порядке поставки, чтобы привести их в соответствие со снижающимся спросом.
Ежесуточные поставки нефти странами ОПЕК сократятся на 1,7% за месячный период, завершающийся 15 марта, говорится в докладе исследовательской фирмы Oil Movements.
Между тем, министр нефтяной промышленности Нигерии Одеин Аджумогобиа заявил, что Нигерия может выступить против снижения добычи.
"Пока не произойдут существенные изменения, мы будем придерживаться позиции, что надо просто продолжать следить за рынком", - заявил он в пятницу в ходе визита в Китай. Цены растут, несмотря на приближение второго квартала, а такого никогда ранее не случалось, отметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас