Рынок нефти находится под властью эмоций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти находится под властью эмоций

Энергетика
138
Цена на нефть продолжает держаться в пятницу 29 февраля вблизи отметки рекордного закрытия. Спекулянты продолжают контролировать рынок нефти, но стремительный взлет цен обещает коррекцию при отсутствии "горячих" новостей.
Одним из главных оснований для взлета цены на нефть в последнее время называют американский доллар, который слабеет при первой возможности и обновил исторические минимумы к евро на текущей неделе. Подобное состояние американской валюты, которая является расчетной для сделок по нефти в о всем мире, заставляет спекулянтов продвигаться все дальше по пути повышения котировок. Как метко однажды заметил министр нефти Азербайджана, что это не нефть стоит столько-то долларов, а доллар стоит столько-то частей нефти.
В условиях, когда инфляционное давление возрастает по-мере ослабления доллара, менеджеры инвестиционных фондов пытаются найти способы для защиты капиталов, находящихся под их управлением. Поэтому их средства перетекают на товарные рынки, где наблюдается позитивная динамика, а также явное ралли, что отличает их от фондовых рынков, которые переживают не лучшие времена. Вполне разумно предположить, что и на сей раз по итогам недели будет зафиксировано преимущество длинных позиций над короткими.
Однако бесконечно это продолжаться не может, так как дорогая нефть уже становится фактором, который влияет на снижение ее потребления. Очень дорогая нефть становится тормозящим механизмом экономического развития и препятствием на пути повышения потребительской активности. Безусловно, это также способствует раскручиванию моховика инфляции. К тому же резкий рост цены на нефть в течение небольшого отрезка времени скорее сигнализирует о том, что это финишное ралли перед более глубокой коррекцией, хотя ее глубина вряд ли будет катастрофичной.
На текущий момент на рынке царят эмоции и трейдеры пытаются не отстать от "разгоняющегося поезда". Вот и на электронных торгах NYMEX в Азии цена держится вблизи уровня закрытия накануне, демонстрируя нерешительность азиатских трейдеров к игре на понижение. По состоянию на 8:05 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet стоит $102,59. Баррель нефти марки Brent стоит $100,89, что на $0,10 ниже цены закрытия накануне.
Общая оценка ситуации говорит в пользу возможности продолжения роста цены. Однако опасения, что на рынке нефти сформировался “пузырь” уже останавливают некоторых игроков от участия в торгах. Если направление движения смениться на снижение, то оно может оказаться столь же стремительным, как и рост за последнее время.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас