Американские эксперты рекомендуют Украине договориться с Россией о прямых поставках газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские эксперты рекомендуют Украине договориться с Россией о прямых поставках газа

Энергетика
125
Американские эксперты рекомендуют Украине договориться с российским газовым монополистом компанией "Газпром" о прямых поставках газа в Украину. Об этом говорится в отчете "Украина - оценка 16 лет независимости".
Отчет был составлен в феврале для Партнерского комитета США-Европейский Союз по вопросам Украины.
Авторами отчета, в частности, являются старший советник Центра стратегических и международных исследований США Стивен Пфайфер, старший исследователь программы по энергетике и национальной безопасности Центра стратегических и международных исследований США Кейт Смит, директор проекта новых европейских демократий Центра стратегических и международных исследований США Януш Бугайски.
Согласно отчету, Украине нужно срочно разорвать контракты с "РосУкрЭнерго" и подписать прямые контракты с "Газпромом" на поставку газа.
По мнению авторов, это увеличит уровень прозрачности и ослабит влияние олигархов и политиков, которые получают финансовую выгоду благодаря сотрудничеству с российскими государственными компаниями.
Также, по мнению авторов отчета, Кабинету Министров следует в срочном порядке внести кадровые изменения в совет директоров и руководящий состав Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".
Это будет способствовать реструктуризации компании, разделению управления добычей, трубопроводами и разделению между независимыми дочерними предприятиями.
Авторы подчеркивают, что внутренние тарифы между этими предприятиями должны быть рыночными и покрывать полную себестоимость.
Также авторы подчеркивают, что тарифы на транзит и другие тарифы должны быть достаточно высокими, чтобы покрывать расходы на модернизацию и реконструкцию существующей системы трубопроводов.
Как сообщало агентство, Секретариат Президента заявляет о готовности российского газового монополиста компании "Газпром" перейти на прямые поставки газа в Украину по приемлемой для него цене. Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" начала подготовку к переходу на прямые поставки природного газа без участия посредников компании "РосУкрЭнерго" и совместного предприятия "Укргаз-Энерго".
Эксклюзивным поставщиком газа является компания "РосУкрЭнерго", которая закупает весь объем топлива у дочерней российскому "Газпрому" компании "Газпром экспорт" и транспортирует до границы Украины и России.
На границе Украины и России газ у "РосУкрЭнерго" покупает совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и продает его промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас