Где сэкономили при создании сверхдешевого автомобиля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Где сэкономили при создании сверхдешевого автомобиля

1558
Индийская Tata Mototrs празднует победу. Компании первой в мире удалось создать сверхдешевый автомобиль для развивающихся рынков. Понятно, что при цене в 2000 долларов автомобиль должен состоять из компромиссов. Компания Тата и дюжина поставщиков различных автомобильных комплектующих нашли несколько оригинальных решений для удешевления производства.
Индусам удалось создать автомобиль, который выглядит вполне пристойно. Это не моторикша с матерчатым верхом без окон и без дверей, которые и так заполонили дороги юго-восточной Азии. Tata Nano вполне симпатичный четырехдверный, пятиместный (если считать тщедушных недоедающих индусов) автомобиль, который на полметра длинее двухместного европейского Smart Fortwo и, на те же пол метра, короче традиционного европейского миникара - Fiat Panda.
При конструировании автомобиля был объявлен принцип экстремальной экономии. После нескольких лет секретных работ, начали проявляться детали проекта. Только инженерам Тата этого было мало и в компании урезали в автомобиле все, что могли.
Например, на лобовом стекле оставили только одну простейшую щетку - две уже слишком дорого. В базовой модели (в той что укладывается в объявленные $2000) нет радио, усилителя руля, стеклоподъемников и кондиционера. На приборной панели остались только самые важные приборы: спидометр, одометр и указатель уровня топлива. С другой стороны, подавляющему большинству индийских автомобилистов не привыкать к такому аскетизму - у моторикш часто нет и этого.
На Тата Nano будут стоять маленькие 12-дюймовые колеса с креплением только лишь на трех болтах. Для снижения стоимости и веса на двигателе будет стоять только один балансировочный вал вместо привычных двух. Да и сам двигатель - это всего-лишь 624-кубовый двухцилиндровый моторчик, размером с две традиционные бутылки пива. Мощность двигателя - 33 л.с. Ещё более крошечный смарт имеет моторчик помощнее.
Каждый поставщик постарался упростить и удешевить те детали, котрыми он занимался. В Частности компания Bosch приняла вызов и разработала для Nano детали, котрые легче, дешевле и проще чем для обычного автомобиля. 35-амперный генератор от Bosch весом 5,6 килограмм легче и проще обычного генератора. Тот же Bosch адаптировал для легкового Nano дешевый мотоциклетный стартер, и поставил для машины облегченные датчики. Изготовители электронных мозгов убрали из системы управления двигателем 700 функций из 1000. Теперь стало возможным использовать в автомобиле очень простые микросхемы.
Для того чтобы снизить вес автомобиля до 580 кг. В машине не должно быть ни какого дополнительного оборудования. Двигатель сразу задумывался как двухцилинровый - наиболее дешевый вариант. В деталях поставщики старались использовать более легкие материалы.
Другие низко-бюджетные идеи связаны с распространением автомобилей. Чтобы снизить конечную цену автомобиля для покупателя, компания Тата готова отказаться от посредничества дилеров и готова продавать автомобили самостоятельно - непосредственно потребителям.
Это решение позволит сэкономить на доходах дилеров и уменьшить логистические издержки. Вместо того чтобы отгружать готовые автомобили дилерам, Тата будет поставлять почти собранные автомобили на минизаводы-спутники. На этих минизаводах будет производиться досборка машин, а покупатели заберут свои автомобили прямо у ворот завода.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас